УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комаровский об украинизации: защищать родной язык – мудро и правильно, нападать на другие – недостойно

2 минуты
38,4 т.
Комаровский об украинизации: защищать родной язык – мудро и правильно, нападать на другие – недостойно

Известный украинский доктор Евгений Комаровский высказался на тему украинизации и языковых скандалов в стране. Педиатр убежден, что украинцы должны защищать родной язык, поскольку это мудро и правильно, однако он призывает не "нападать" на другие языки, в том числе и на русский.

По мнению знаменитости, насильно заставлять людей переходить на украинский язык – это бесполезное занятие. К такому выводу он пришел, полагаясь на собственный опыт. Размышлениями на эту тему Комаровский поделился в интервью Алесе Бацман для ее YouTube-канала.

Как отметила журналистка, ранее доктор уверял, что ему комфортно общаться исключительно на русском языке, однако с недавних пор он регулярно записывает видео и на украинском. Комаровский уверяет, что начал постепенно переходить на родной язык не потому, что его заставляют, а потому, что он делает это с гордостью за свой народ и Родину.

"Люди в Украине до сих пор не понимают, что сделать так, чтобы человек, 60 лет разговаривающий по-русски, захотел говорить по-украински, можно только через любовь. Не через принуждение. А через гордость своей страной, своим народом. Не через квоты... Защищать родной язык – мудро, правильно, патриотично, это нужно всячески поддерживать. Нападать на другие языки – это недостойно в 21 веке. Чей бы этот язык не был", – поделился своим мнением педиатр.

Комаровский об украинизации: защищать родной язык – мудро и правильно, нападать на другие – недостойно

Бацман добавила, что у звездного доктора очень красивый украинский. Комаровский после этих слов начал разговаривать на родном языке и похвалил интервьюера за такую позицию.

"Так і треба казати: "Молодець, лікарю! Як ви гарно розмовляєте українською мовою... Боже, як мені подобається... Ви справжній українець", – прокомментировал Комаровский, доказывая то, что человеку хочется переходить на украинский, когда его в этом поддерживают, а не насильно заставляют.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Комаровский назвал Россию крупнейшим в мире концлагерем. Он напомнил, что в свое время люди пытались убежать даже из Бухенвальда и Аушвиц-Биркенау, однако граждане страны-агрессора продолжают "сидеть по своим баракам – лишь бы жратву дали".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!