УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда-то мечтала, чтобы Драч почитал мои стихи - Оксана Забужко

9,0 т.
Когда-то мечтала, чтобы Драч почитал мои стихи - Оксана Забужко

Украинский поэт, классик Иван Драч, о смерти которого стало известно во вторник, 19 июня, отличался от многих коллег своего времени, и прежде всего тем, что все эти годы сохранял живой интерес ко всему, что его окружало.

Как отметила в короткой беседе с OBOZREVATEL украинская поэтесса Оксана Забужко, когда-то она мечтала о том, чтобы Драч прочитал ее стихи.

Иван Драч

"Это очень большая утрата. Очень жаль", - опешила сперва писательница.

Забужко призналась, что новость настолько ошарашила ее, что сразу и не удалось вспомнить какой-либо эпизод из 30-летней истории их личного знакомства с классиком.

"Когда я была молоденькой дебютанткой, я мечтала, чтобы он почитал мои стихи. Он тогда был занят, как и я сегодня, когда ко мне со своими рукописями приходят малыши. Прошу у них прощения и говорю, что сейчас точно не до этого", - вспомнила она.

Читайте: Не стало Ивана Драча: 5 стихов выдающегося поэта

По словам писательницы, Драч никогда не был "бронзовым" и похожим на "закостенелых" во времени коллег.

"Что важно подчеркнуть, его всегда отличало от поколения или, скажем так, всей той когорты, которая для вас уже выглядит одинаковыми бронзовыми бюстами, одинаковыми смешными стариками, то, что он очень талантливый поэт и он сохранил это в себе. Он до последнего был живым, понимаете о чем я?" - продолжила она.

"Он не был бронзовым, он не носил свое "я" и сохранил живой, открытый интерес ко всему, что его окружало, - добавила Забужко. - Он все читал, за всем следил, имел отличное чувство юмора. За столько времени он не закостенел".

Ивана Драча писательница назвала бесспорным классиком украинской литературы.

Напомним, Иван Федорович Драч, украинский поэт, политик и общественный деятель скончался в киевской больнице "Феофания" после тяжелой болезни. На момент смерти писателю был 81 год.

Читайте также на OBOZREVATEL, как украинцы скорбят в соцсетях по случаю смерти Ивана Драча.