УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это был Человек с большой буквы": украинцы скорбят по случаю смерти Ивана Драча

12,0 т.
Иван Драч

Во вторник, 19 июня, после продолжительной борьбы с болезнью скончался известный писатель, Герой Украины Иван Драч.

Украинцы скорбят о тяжелой утрате, оставляя свои публикации на просторах социальных сетей. OBOZREVATEL собрал реакцию поклонников легендарного писателя на его скоропостижную смерть.

Одним из первых, кто высказался по поводу случившегося, был президент Украины Петр Порошенко.

"Скончался Иван Драч. Один из самых ярких поэтов из когорты шестидесятников, прозаик, киносценарист, общественный деятель - это все малы категории для художника его масштаба. Прежде всего, это был Человек с большой буквы, тонко чувствовавший Украину и ее душу. Искренние соболезнования родным и друзьям Ивана Федоровича. Вечная память", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, в свою очередь, отметил, что Иван Федорович был Великим Человеком.

Также по случаю смерти Драча проявил свою реакцию известный кинокритик, сценарист, председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Читайте: "Нас довели": что Драч говорил об Украине и войне

"Сегодня, 19 июня, в Феофании после тяжелой болезни умер Иван Драч. Умер утром. Значит, не нажился. Был ему 81 год. Душа великого Поэта, кинематографиста, общественного деятеля улетает от нас..." - отметил Тримбач, добавив, что писатель завещал похоронить его в родном селе Тележинцы, рядом с могилой его сына Максима.

Общественный деятель, Глава Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко в память о великом поэте опубликовала у себя на странице в социальной сети одно из самых известных стихотворений Ивана Федоровича.

"Украина сегодня понесла огромную потерю - умер великий поэт и философ, моральный авторитет и прекрасный писатель, истинный борец за правду и мой друг - Иван Драч", - написал генеральный директор одного из украинских телеканалов, общественный и культурный деятель Геннадий Маркевич.

Глава Госкино, украинский актер и продюсер Филипп Ильенко отметил, что скорбит вместе с близкими об утрате и поблагодарил Драча "за крылья".

Читайте: Не стало Ивана Драча: 5 стихов выдающегося поэта

Также на смерть Ивана Драча отреагировали многие украинские поэты и писатели.

Читайте: "Им нужно демонстрировать какие-то шаги": Драч рассказал, кто стоит за арестом Лавриновича

Как сообщал OBOZREVATEL, причиной смерти писателя, драматурга, поэта и общественного деятеля Ивана Драча стала тяжелая болезнь. Другие подробности пока неизвестны. Драч умер утром, во вторник, 19 июня, в одной из киевских больниц.