УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илон Маск стал "Человеком года-2021" по версии Time

3 минуты
1,6 т.
Миллиардер Илон Маск

Американский изобретатель Илон Маск был признан журналом Time "Человеком года-2021". Издание отметило успехи компаний 50-летнего миллиардера SpaceX и Tesla, а также влияние Twitter-сообщений предпринимателя на мировые фондовые рынки.

Как напомнили в статье Time, Маск – самый богатый человек в мире продал свою недвижимость и остался без роскошных особняков. "Он запускает спутники на орбиту и использует солнце; он водит созданную им машину, которая не потребляет бензин и почти не нуждается в водителе. По щелчку его пальца фондовый рынок взлетает или падает", – отметили журналисты.

Журнал назвал Маска гением, клоуном, провидцем, шоуменом и хамелеоном, а также человеком, "который стремится спасти нашу планету".

Известно, что автомобильная компания Tesla контролирует две трети многомиллиардного рынка электромобилей и оценивается в 1 триллион долларов. Это сделало Маска с состоянием в более 250 млрд долларов самым богатым бизнесменом в истории.

Маск стал "Человеком года-2021"

Близкий друг Маска Антонио Грасиас, который занимал места в советах директоров Tesla и SpaceX, отметил, что бизнесмен вырос в сложных условиях и "родился с очень особым умом".

"99,9% людей в такой ситуации не выходят из нее. Какой-то небольшой процент выходит из-за способности принимать великие решения в условиях чрезвычайного давления и непрекращающегося стремления изменить курс человечества", – заявил Грасиас.
Маск на сцене Tesla Gigafactory

В то же время бывшие соратники описывают Маска как мелочного, жестокого и раздражительного, особенно когда его расстраивают или бросают вызов.

"Когда дело доходит до бизнеса, он смышленый, но его дар – не сочувствие к людям", – отметил брат и деловой партнер миллиардера Кимбал Маск.
Илон Маск

В журнале отметили: Маску идет роль "высокомерного суперзлодея", но он другой, "он – промышленный магнат".

"Его ракеты, созданные с нуля на основе новаторского видения самоучки, спасли миллиарды налогоплательщиков, вдохнули новую жизнь в космические мечты Америки и запускают спутники для расширения доступа к Интернету по всему миру. Если Tesla выполнит свои обещания, у нее есть шанс нанести серьезный удар по глобальному потеплению", – сказано в статье.

Основатель Mars Society Роберт Зубрин, который познакомился со знаменитостью в 2001 году, описал его так:

"Он гуманист – не в том смысле, что он хороший человек, потому что он не такой. Он хочет вечной славы за свои великие дела, и он является достоянием человечества, потому что определяет великое дело как нечто великое для человечества. Он жаден к славе. Деньги для него – средство, а не цель".
Илон Маск на красной дорожке

Коротко о звезде:

  • Илон Маск – инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор и миллиардер. Основатель компаний SpaceX, PayPal, Tesla.

  • 6 января 2021 года стал самым богатым человеком в мире, обогнав Джеффа Безоса.

Как писал OBOZREVATEL, не так давно Маск взял на рабочее совещание своего сына X Æ A-12 (Малыш Х). Это случилось во время переговоров с экспертами Национальной академии наук, инженерии и медицины.

Экс Эш Эй Твелв является шестым сыном Илона. Мальчика родила певица Граймс, с которой Маск вскоре расстался.