УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хочется треснуть? Обнимите! Психолог Светлана Ройз дала советы мамам, как не сойти с ума во время войны

3 минуты
3,8 т.
Родители должны помочь детям справиться со стрессом

Украинская психолог Светлана Ройз рассказала, как уберечь детей от психологических травм во время войны. Она подчеркнула, что малыши держат связь с мамой и папой и перенимают их тревогу.

Советы родителям, у которых есть дети всех возрастов, Ройз опубликовала на своей странице в Facebook, где у нее более 100 тысяч подписчиков. Пост психолога набрал 4 тысячи лайков и сотни поощрительных отзывов в комментариях.

Детей нужно постоянно обнимать
  • Набраться терпения

Когда ребенок капризничает, нужно восстановить тактильный контакт и задать вопрос, что его тревожит. Детей нужно хвалить за то, что они сильные и справились с такими проблемами. "Каждый раз, когда мне хочется ее треснуть – я ее обнимаю", – рассказала Ройз об общении со своей дочерью.

  • Контролировать невербальные сигналы

Психолог посоветовала родителям контролировать свою мимику и невербальные сигналы, потому что дети зависят от их устойчивости. Детям нужно спокойно и без паники объяснить происходящее вокруг. Реакция мамы и папы на события войны оказывают влияние на восприятие ребенка. Родителям стоит показать, что семья справится с трудностями, это поможет растворить страх и напряжение.

Беженцы в Польше отвлекают детей гаджетами
  • Не ограничивать гаджеты и давать задания

Важно помнить, что играться в гаджете для ребенка сейчас безопасно. Игры и мультики отвлекают от реальности. Однако важно детям давать задания, чтобы они чувствовали себя нужными. Ребенку любого возраста очень важно на что-то влиять и контролировать ситуацию.

  • Поддерживать контакт со сверстниками

Детям необходимо обеспечить контакт со сверстниками, таким образом, они смогут делиться своими переживаниями и поддерживать друг друга. У детей всех возрастов может наблюдаться одновременное взросление и регресс в эмоциональных реакциях, играх, поведении и в речи.

Некоторые украинские матери и дети эмигрировали в Польшу
  • Честно отвечать на вопросы

Светлана Ройз рассказала, что ее дочь постоянно спрашивает: "Что делать, если будет сирена? Что будет, если семья уснет и не услышит сигнал тревоги? А нас не убьют? Почему Россия начала войну?" Психолог отметила, что на подобные вопросы следует сразу отвечать. Чем больше ребенок владеет информацией, тем больше у него устойчивости.

  • Реагировать на нужды ребенка

Все дети реагируют на стресс по-разному: кто-то требует внимания мамы, а некоторые становятся невыносимо агрессивными. Малыш не умеет сам себя успокаивать, ему нужно помочь. Нужно попросить ребенка глубоко дышать вместе, сжать руку мамы, топать ногами, дуть на большой палец или считать предметы рядом.

Дети в Украине страдают от последствий войны
  • Вернуть прежние блага

Детям следует напомнить, что несмотря на войну, жизнь продолжается. Необходимо вернуть все, что связывало с мирным временем. "Если ребенок может вернуться в школу – отлично. Нужно делать то, что было регулярным в мирное время – это терапия", – пишет Ройз. Однако школьника не нужно заставлять показывать блестящие результаты обучения, потому что во время опасности могут быть сложности с концентрацией.

Ранее OBOZREVATEL писал, как справиться с паникой. Светлана Ройз дала советы, как сохранять спокойствие и направить свои силы в поддержку семьи и Украины.

Хочется треснуть? Обнимите! Психолог Светлана Ройз дала советы мамам, как не сойти с ума во время войны

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!