УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плачьте, ищите взгляд, пейте воду! Психолог Светлана Ройз дала советы, как справиться с паникой

4 минуты
3,3 т.
В стрессовой ситуации нужно сохранять спокойствие

Украинская семейная психолог Светлана Ройз провела открытую онлайн-встречу для родителей и детей на платформе Zoom и рассказала, как сохранять спокойствие, не паниковать в условиях войны и направить свои силы на поддержку семьи и Украины.

Психолог подчеркнула, что нужно проживать эмоции спокойно, заботиться о себе и полноценно отдыхать. Ройз предоставила список успокаивающих упражнений, которые помогут избежать панической атаки (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

  • Внимание на ноги

В стрессовый момент следует переключить внимание на ноги. Многие люди во время паники не чувствуют конечностей, это может быть признаком стресса или ранения. Нужно стоять уверенно на подошве и время от времени напрягать мышцы, чтобы не дать земли "уйти из-под ног". Следует топать и прыгать, особенно детям позволять бегать в безопасных местах.

  • Ощутить сопротивление

В организме есть три точки опоры: стопы, спина и глаза. Психолог советует спиной облокотиться на стену или стул, потому что организму нужно ощущать опору.

  • Зрительный контакт

Во время паники следует держать зрительный контакт с людьми рядом или найти предмет, на котором можно сфокусировать взгляд. Человек с закрытыми глазами будет паниковать еще больше. Детям не давать смотреть на вспышки в окне, лучше отвлекаться на привычные объекты дома.

Детям рекомендуют тереть ладони
  • Тереть ладони

Нужно тереть ладони друг о друга, чтобы отвлекать себя от тревожных звуков и мыслей. Это упражнение помогает выйти из фазы стресса. Детям можно предложить поиграть в игру и всем вместе тереть руки.

  • Обнять себя

Психолог рекомендует обнять себя и стучать по плечам. Ребенку можно рассказать об "ангеле-хранителе". Группироваться нужно также вместе, родителям прижимать к себе детей, так они будут чувствовать себя безопаснее.

  • Точка страха

"Точка страха" находится между мизинцем и безымянным пальцем. Ее нужно легко массировать на обеих руках.

Нужно массировать точку страха между пальцами
  • Нормализация сердцебиения

Чтобы нормализовать сердцебиение, нужно легко стучать по грудной клетке (1 удар = 1 секунда). Ребенку можно простукать колени или плечи, кроме этого, спокойным голосом повторять: "Мы справимся! Мы молодцы!"

  • Потягиваться

В стрессе мышцы могут самопроизвольно сокращаться. Ройз рекомендует растягивать мышцы во время паники, когда представится возможность это сделать. Поможет даже легкая разминка шеи, пальцев и рук.

  • Разминка лица

Психологи рекомендует скорчить забавную гримасу и раздавать нетипичные для себя звуки. Это упражнение благоприятно влияет на нервную систему. Когда работает мимика, тогда и начинают включаться черепно-мозговые нервы, которые помогают вернуть спокойствие.

Время от времени требуется дыхательная гимнастика
  • Дыхательная гимнастика

Психолог посоветовала включить "кондиционер" для нервной системы. Для этого нужно дуть на большой палец, представив, что задуваете свечу. Этими упражнениями включается парасимпатическая нервная система, отвечающая за расслабление и покой. Детям можно дать надувать мыльные пузыри. Также помогает пение.

  • Упражнения для глаз

Не двигая головой, нужно поводить глазами по крайним точкам: вверх, вниз, вправо, влево. Таким образом стабилизируется дыхание. Этим упражнением успокаивается "блуждающий нерв".

  • Обнимать детей

Ни в коем случае нельзя повышать голос и кричать, обращаясь к детям. С ними нужно разговаривать спокойно, тихо и на уровне глаз. Избавиться от стресса семье поможет режим дня, к которому все члены семейства привыкли. Не стоит оставлять малышей наедине, лучше почаще их обнимать, таким образом они будут ощущать тактильный контакт и безопасность.

Во время паники нужно обниматься
  • Пить воду

Когда симпатическая система активна, у человека начинает пересыхать во рту. Если пить совсем не хочется, заставлять себя не нужно, однако следует хотя бы полоскать рот и смачивать губы. Также нужно не забывать есть. В чемодане или сумке с собой обязательно должна быть еда или жевательная резинка с ярко выраженным вкусом.

  • Ходить в туалет

Во время паники нужно почаще ходить в туалет детям и взрослым. Потому что из-за стресса организм требует более частых испражнений.

  • Проживать эмоции

Светлана Ройз подчеркивает, что не нужно скрывать эмоции. Если хочется плакать – плачьте. Таким образом, выделяется гормон стресса – кортизол. Хочется выговориться – нужно это делать.

Ранее OBOZREVATEL писал, как жил Киев в первый день полномасштабной атаки войск Путина. Людей пытались запугать новостями о бомбардировках, однако ВСУ продолжают защищать суверенитет Украины. Панические настроения утихли, украинцы внимательно следят за новостями, но ориентируются на официальные новости от власти.