УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому Украина отдала самый высокий балл на Евровидении-2022. Результаты голосования

2 минуты
137,4 т.
Кому Украина отдала самый высокий балл на Евровидении-2022. Результаты голосования

В ночь с 14 на 15 мая украинские зрители следили за одним из самых масштабных международных музыкальных конкурсов Евровидение-2022 и отправляли сообщения за своих фаворитов. Оценило конкурсантов и профессиональное жюри из Украины.

Самый высокий балл, который могли отдать судьи участнику достойному, по их мнению, победы, равен двенадцати. Украина поставила наивысшую оценку вокалисту из Великобритании Сэму Райдеру.

В состав жюри от Украины вошли: Вадим Лисица, Андрей Капраль, Ирина Федишин, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин. Их баллы оглашала участница прошлогоднего Евровидения, фронтвумен электрофолк-группы Go_A Екатерина Павленко.

Баллы профессионального жюри участникам Евровидения-2022 от Украины:

1 балл – Чехия

2 балла – Армения

3 балла – Австралия

4 балла – Швеция

5 баллов – Азербайджан

6 баллов – Швейцария

7 баллов – Греция

8 баллов – Нидерланды

12 баллов – Великобритания

Сэм Райдер из Великобритании получил 12 баллов от украинского жюри
Баллы странам-участницам Евровидения-2022 от Украины

К слову, представители Британии не оценили выступление Kalush Orchеstra и не дали Украине ни одного балла. Это не помешало представителям нашей страны одержать победу.

Как прошел финал Евровидения-2022: текстовая трансляция, фото и видео

Как писал OBOZREVATEL ранее, фронтмен группы Kalush Orchestra Олег Псюк во время своего выступления в финале Евровидения-2022 призвал спасти "Азовсталь" и помочь блокадному Мариуполю. Из-за этого поступка украинский коллектив могли дисквалифицировать и оштрафовать.