УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Басте окончательно запретили въезд в Украину: суд принял решение

11,8 т.
Басте окончательно запретили въезд в Украину: суд принял решение

Российский рэпер Баста (Василий Вакуленко), которому в сентябре 2017 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну сроком на три года, не смог обжаловать это решение.

Как сообщает издание "Українські новини", суд признал законными действия СБУ, несмотря на заявления музыканта, будто запрет был безосновательным.

Более того, Баста заявил, что Министерство культуры внесло его в "черный" список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, без повода. В свою очередь суд пояснил, что запрет на въезд был законным, поскольку рэпер посещал оккупированный Крым.

Читайте: ''Кричали, ко всем обращались'': российские звезды назвали виновных в смерти музыканта Осина

"По результатам мониторинга открытых источников установлено, что в 2014 во время событий на Майдане Вакуленко в интервью изданию "Метроньюс.ру" отметил "Украина уже не будет той, которая была до войны", а также "в Украине нет единой нации, она разделена на Восток и Запад. Восток кормит всю страну, в то время как Западной Украине нужна Европа". Кроме того, истец принял участие в съемках российского пропагандистского фильма на военную тематику "Ке-ди" (вышел в прокат в 2016 году), где сыграл роль русского военного", — сказано в заявлении суда.

Басте окончательно запретили въезд в Украину: суд принял решение

Сам музыкант отметил, что не совершал общественно опасных действий, а фильм "Ке-ди" снимали не на военную тематику.

"Истец намеревался посетить Киев для проведения концерта 1 декабря 2017 в клубе "Stereo Plaza", что могло создать предпосылки для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", — пояснили в ведомстве.

Суд указал, что Вакуленко является иностранцем, которому Украина не обязана предоставлять права на свободное перемещение по своей территории. Также отметили, что изначально ему запретили въезд на 5 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Баста после объявленного запрета СБУ уверенно заявлял, что "приезжал и будет приезжать в Украину". Например, он назначал концерт на декабрь 2017 года в Киеве, который не состоялся, потому что ему не удалось прорваться в страну.