УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Alina Pash поедет на фестиваль Sziget в Венгрии, несмотря на участие в нем россиян

3 минуты
11,6 т.
Alina Pash поедет на фестиваль Sziget в Венгрии, несмотря на участие в нем россиян

Украинская певица Alina Pash сообщила, что поедет на фестиваль Sziget, который состоится с 10 по 15 августа 2022 года в столице Венгрии Будапеште, несмотря на участие в нем россиян, из-за чего многие артисты нашей страны отказываются там выступать. Она анонсировала новое шоу, созданное специального для этого мероприятия, и заявила, что сделает все возможное, чтобы звездам РФ было стыдно за кровавую политику Кремля.

Об этом Pash написала на своей странице в Facebook. Исполнительница подчеркнула, что сама родом из Закарпатья и прекрасно понимает, какие нарративы о войне в Украине присущи венграм. По ее словам, это не самые хорошие и открытые наши соседи.

Alina Pash хочет, чтобы россиянам было стыдно.

"Понимаю комментарии по поводу недопустимого присутствия на одном фестивале вместе с российскими исполнителями. Я серьезно размышляла над вариантом, чтобы отказаться от участия. Однако для взвешенного решения мы с командой еще и оценили альтернативные потери Украины от отсутствия на сцене такого большого фестиваля украинского голоса. Тогда эта площадка не будет противостоять россиянам", – начала артистка.

Alina Pash заявила, что жители Венгрии не самые доброжелательные соседи для Украины.

Pash добавила, что все украинские артисты, приглашенные на фестиваль, требовали снятия россиян с лайнапа вместе с организаторами Украины, Всеукраинской ассоциацией музыкальных событий, еще несколько месяцев назад – и Sziget, по ее словам, со своей стороны сделал шаги на встречу Украине. Однако, в другой форме: фандрайзинг, коммуникация и т.д.

Alina Pash готовит новое шоу для фестиваля в Венгрии.

"Да, это цинично с их стороны, поддерживать Украину и легализовать россиян одновременно. И можно было бы поднять скандал публично, однако это имело бы риск отменить "достижения дипломатии" и что хуже всего – оставить на фестивале только голос россиян. Для меньших фестивалей, отказ возможно как раз имел бы больше позитива в интересах Украины, но на таких больших фестивалях как Sziget, взвесив все факторы, в т.ч. готовность других украинских артистов выступать – я также решила не отказываться. Это очень непростой и болезненный компромисс. Однако мы убеждены, что своим "правильным" присутствием мы поможем Украине на международной арене гораздо больше, чем демонстративным демаршем", – объяснила певица.

Alina Pash родом из Закарпатья.

Артистка добавила, что во время войны использует все международные площадки для просвещения и донесения правильных сообщений.

"А собственно на Sziget я готовлю особое шоу. И если логистика и время позволят присутствовать во время выступления кого-то из россиян – сделаю все возможное, чтобы эти артисты могли почувствовать стыд за то, что они являются частью общества, ведущего войну против Украины и всего свободного мира", – резюмировала Pash.

Отметим, Sziget – это ежегодный фестиваль музыки, культуры и искусства. Пятый по величине фестиваль в мире и одно из крупнейших музыкальных мероприятий в Европе. Проходит с 1993 года на острове Обуда. Фестиваль длится 7 дней, программы работают 24 часа в сутки.

Alina Pash едет на Sziget.

Как сообщал OBOZREVATEL, победители песенного конкурса Евровидения-2022, украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra обратились к создателям фестиваля Sea Dance Festival в Черногории с ультиматумом. Дело в том, что организаторы шоу включили в программу диджея из РФ Нину Кравиц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!