УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по гастролерам-"крымнашистам": что об этом думают организаторы концертов в Украине

49,5 т.
Удар по гастролерам-'крымнашистам': что об этом думают организаторы концертов в Украине

Приняв новый закон "О гастрольных мероприятиях в Украине", Верховная Рада обязала украинских организаторов заранее оповещать СБУ о намерениях пригласить в страну того или иного артиста из России.

Не будет исключением в данной ситуации даже девственно чистая репутация гастролера. Не менее чем за 30 дней до приезда в Украину обязательную проверку Службой безопасности вынуждены будут пройти все гости из страны-агрессора. И лишь письменное разрешение спецслужбы позволит запланировать концерт.

Удар по гастролерам-"крымнашистам": что об этом думают организаторы концертов в Украине

Если же организаторы осмелятся нарушить закон, их ждет весьма впечатляющий штраф, который может варьироваться в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат, то есть от 160 000 до 320 000 гривен.

"Обозреватель" поинтересовался мнением тех, кто возлагает на свои плечи всю ответственность за проведение мероприятий, с целью узнать, действительно ли усложнит кому-либо жизнь новый закон Верховной Рады.

Известие о принятии закона, мягко говоря, не порадовало украинских организаторов. Однако наряду с этим большинство из них признаются, что сложности начались уже довольно давно.

"А что это меняет? Невъездных мы не привозили, а запросы СБУ высылали и ранее. Штрафы - неприятно. Но особо ничего не меняется", - ответили "Обозревателю" в концертном агентстве "Перекресток".

Читайте: "Шаг против агрессии": Кириленко рассказал, как артисты из РФ смогут попасть в Украину

Особенное внимание организаторы уделяют пункту, который не дает гарантий на проведение мероприятий, так как законные основания для недопуска гражданина страны-агрессора могут появиться и после одобрения СБУ.

"Конечно, это усложняет нам работу. Выходит так, что мы до последнего не можем быть уверены, что концерт состоится. Мы его анонсируем, люди покупают билеты и если его отменят, будут большие проблемы. С другой стороны мы, как организаторы, пишем подобные запросы уже достаточно давно. Если мы везем российского артиста и у нас есть какие-то сомнения, мы обязательно отправляем запросы в СБУ и ждем ответов", - рассказали "Обозревателю" в команде киевского клуба Atlas.

При этом организаторов интересует следующий вопрос: будут ли ответы СБУ согласованы с погранслужбой? В пример представители Atlas приводят прошедший летом фестиваль Atlas Weekend, участники которого, певцы Найк Борзов и Дельфин, лишь на границе с Украиной узнали о том, что въезд в страну им будет запрещен.

Менее сдержанно на новость о законе отреагировали в столичном клубе Sentrum, представители которого наотрез отказались комментировать решение Верховной Рады.

"По этому вопросу мы комментариев не даем. Любой комментарий от организаторов по поводу российских артистов будет очень плохо понят и неправильно истолкован", - подчеркнули на другом конце провода.

Читайте: Звезда "Интернов" угодила в базу преступников "Миротворца"

В "Жовтневом палаце", куда частенько заглядывают "звезды из-за поребрика", и вовсе закатили истерику, назвав свое мнение по поводу принятого закона "конфиденциальной информацией", которую не собираются предоставлять "кому попало".

Что же касается других популярных площадок и концертных агентств, дозвониться к ним оказалось сложнее, нежели получить "мнение со стороны" от близких к шоу-бизнесу и концертной деятельности людей.

"Уже приняли? Ой, как славно. Наконец-то", - обрадовался украинский продюсер Александр Ягольник.

По его мнению, закон не только защитит украинский рынок, но и станет хорошим подспорьем отечественному шоу-бизнесу. Коррупцией, по словам Ягольника, новый закон вряд ли грозит, а вот его отсутствие как раз позволяет закрыть глаза на приезд недоброжелателя.

Александр Ягольник

"Коррупция была раньше, иначе я не понимаю, как разрешили того же Райкина провезти (имеет в виду запланированный в Киеве концерт российского артиста Константина Райкина. - Ред.). Теперь есть закон, а значит патриотической части общества будет легче следить, чтобы все было честно", - пояснил продюсер.

Украинский музыкант и лидер группы "Друга Ріка" Валерий Харчишин поддерживает решение Верховной Рады и вместе с этим уверен, что желающий Украине добра российский артист проявит понимание.

Валерий Харчишин

"Если ты желаешь Украине добра - тебе нечего бояться. Это обычная формальность, которая сейчас, в военное время, необходима", - подчеркнул он.

Читайте: "Видеть вас не хочется": украинский музыкант резко высказался о "фанах-пацифистах"

При всем этом подобный контроль, по мнению певца, должен касаться не только сферы шоу-бизнеса.

"Вот такой же закон я бы параллельно провел и для связанного с Россией бизнеса, который есть у тех же политиков. Чтобы это касалось всех, от малейшего собственника бизнеса, до крупнейшего холдинга. Вот тогда все будут равны и все будет супер", - добавил Харчишин.

Из бесед с организаторами можно сделать вывод, что новые требования игнорировать они не намерены. Или же просто не признаются. Как работать с запросами и в каком порядке согласовывать приезд артиста - также для них пока загадка. Что же будет получаться на деле, покажет время.