УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Иосиф Кобзон: что "герой "ДНР" говорил об Украине

94,9 т.
Умер Иосиф Кобзон: что 'герой 'ДНР' говорил об Украине

В четверг, 30 августа, на 81 году жизни скончался российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, активный гастролер на оккупированных территориях Украины, соратник террористов на Донбассе и герой "ДНР".

Последние годы жизни артист не единожды оказывался в центре внимания СМИ из-за своих ярых и довольно грубых высказываний в адрес Украины. Кобзон охотно комментировал события на Евромайдане, решение страны о евроинтеграции - все это артист зачастую назвал "мракобесием" "больной" или "сумасшедшей" страны. OBOZREVATEL вспомнил цитаты знаменитости, которые останутся в истории.

Умер Иосиф Кобзон: что "герой "ДНР" говорил об Украине

Одной из тем, на которую яро любил дискутировать Кобзон, была власть США над "дураками" в Украине.

"Украина – это американские марионетки. Я их даже всех пофамильно переделал: "дурак" Обама, Петр "потрошенко". Да дурак он, Обама, он самый настоящий "дурак" Обама. Он же полез не потому, что он защищал демократию и нанял этих негодяев - "потрошенко", Яценюка и других", - заявлял Кобзон в интервью изданию "Эхо Москвы".

Читайте: "Пошли куда подальше!" Кобзон впал в истерику из-за украинского закона о гастролерах

Аннексию Крыма Россией, как и большинство артистов, подписавшихся за агрессию Кремля по отношению к Украине, певец называл "присоединением", утверждал, что на полуострове прошел честный и законный референдум.

"Крым-то проголосовал. Референдум-то был. И исторически - вы, журналисты, поройтесь - Крым-то до Хрущева был российским. Крым и живущие в нем люди проголосовали за присоединение к России", - отмечал он в той же беседе.

Главарь террористов на Донбассе Александр Захарченко и Иосиф Кобзон

С главарем террористов на Донбассе Александром Захарченко Кобзон, который сам являлся выходцем из Украины (артист родился в 1937 году в Донецкой области), даже обсуждал планы по примирению Украины и России. Вот только сам певец не верил в примирения и называл Украину "сумасшедшей".

"Вот мне говорят - может быть, вы возьмете да помирите обе стороны? А как я буду мирить? Тех, кто на той стороне, надо лечить. Вот у меня внучки спрашивают: дед, скажи - а что вообще с Украиной? Я им отвечаю: они сошли с ума“, - рассказывал артист о своей беседе с террористами.

Хотя террористами сам певец считал как раз украинцев, заявляя о своей ненависти к событиям на Майдане.

"Майдан украинцев зомбировал, они сами стали террористами. Я ненавижу Майдан, и всех приверженцев", - отмечал он в беседе с журналистами.

Умер Иосиф Кобзон: что "герой "ДНР" говорил об Украине

Кобзон охотно поливал грязью события в Украине после Євромадана, критиковал деятельность властей и волонтеров. Довольно резкую реакцию однажды вызвало поздравление президента Украины Петра Порошенка жителей Донецка с Днем города. Артист уверенно заявлял, что на Донбассе никогда больше не прозвучит украинский гимн.

"Это позорное и предательское лукавство. Ему очень хочется, чтобы этот могущественный край был у него в подчинении. Но этого никогда не произойдет. Донбасс никто не ставил на колени и никому не дано этого сделать. Мы никогда не будем петь украинский гимн, пока будут живы жители Донецка, пока жив я. У нас есть свои гимны и песни, которые мы будем петь", - утверждал певец.

Читайте: Кобзон оскорбительно высказался об известной украинской певице

Ввиду антиукраинской позиции в Украине в отношении соратника террористов были применены санкции: блокирование активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, а также лишение государственных наград Украины. Когда же артиста спросили, какого он об этом мнения, тот заявил, что награды ему в свое время давала "другая Украина".

"Я два года тому назад сказал, что отказываюсь от всех украинских наград. Поэтому власти с опозданием принимают какие-то мракобесные решения. Мне награды давала другая Украина, поэтому я дорожу теми наградами. А то, что сейчас так называемая мракобесная, проамериканская, новая Украина пытается принимать какие-то меры, я даже не знаю, как на это реагировать", - заявлял артист.

Читайте также на OBOZREVATEL, как Иосиф Кобзон обрушился с критикой на "Миротворец" - украинский добровольческий центр, фиксирующий преступления против национальной безопасности Украины.