УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создадут роботов с искусственным интеллектом умерших людей

14,7 т.
Ученые создадут роботов с искусственным интеллектом умерших людей

Шведские ученые занялись созданием цифровых копий умерших людей. В дальнейшем изобретатели планируют проектирование роботов, внешне похожих на усопших.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на шведский Dagen.

Ученые создадут роботов с искусственным интеллектом умерших людей

Согласно источнику, недавно стало известно, что местное похоронное бюро Fenix ищет добровольцев, которые дали бы согласие на воссоздание образа их умерших родственников учеными.

На первых этапах проекта эксперты планируют воссоздать с помощью искусственного интеллекта голос умершего, при этом научив компьютерную программу отвечать на элементарные вопросы о погоде и окружающем быте.

Читайте: Искусственный интеллект расшифровал самую загадочную рукопись XV века

По мнению изобретателей, 30 лет назад у родственников не было иной возможности вспомнить близких, кроме как просмотрев несколько фотографий. Сегодня же благодаря искусственному интеллекту появится возможность даже немного поговорить с компьютерной программой.

Напомним, в ноябре 2017 года предприниматель Илон Маск, основатель компании SpaceX подчеркнул, что искусственный интеллект может быть опасней ядерного оружия. По мнению изобретателя, есть только 5-10% вероятности, что ИИ не выйдет из-под контроля человека.

Читайте также на "Обозревателе", как искусственный интеллект впервые обошел человека в понимании прочитанного текста.