УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть Дмитрия Хворостовского: в России исчезла урна с прахом артиста

16,9 т.
Смерть Дмитрия Хворостовского: в России исчезла урна с прахом артиста

В России "потеряли" капсулу с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался 22 ноября в результате тяжелого онкологического заболевания.

Об этом пишет "Лайф".

Дмитрий Хворостовский

Как стало известно ранее, в своем завещании певец просил кремировать его тело, а прах разделить на две части. Одну капсулу захоронить в Москве, вторую - в его родном Красноярске.

28 ноября в Москве прошла церемония погребения части праха Хворостовского на Новодевичьем кладбище, после чего вторую капсулу передали делегации Красноярского края. Известно, что капсула была доставлена на родину исполнителя уже на следующий день, с тех пор ее следы якобы теряются.

Смерть Дмитрия Хворостовского: в России исчезла урна с прахом артиста

Читайте: В Москве попрощались с Хворостовским: опубликованы фото и видео

Как пишет источник, ссылаясь на красноярский ресурс, Министерство культуры Красноярского края скрывает местонахождение урны с прахом Дмитрия Хворостовского.

Не сумели дать ответа на этот вопрос и местные чиновники. В частности, министр культуры Красноярского края Елена Мироненко отказалась комментировать ситуацию журналистам, ссылаясь на отсутствие полномочий.

Когда же в сети подняли бучу, власти Красноярска поспешили прокомментировать "потерю" ценной урны. Журналистов заверили, что прах артиста находится в одном из медицинских учреждений Красноярска, и пробудет там до момента определения мемориального объект, в основание которого заложат капсулу, пишет "Лента.ру".

"Она не предана публичному доступу именно по настоянию родственников. Они хотят дождаться официального решения о том, как будет увековечена память Дмитрия Хворостовского", - пояснили в пресс-службе Министерства культуры.

Напомним, после смерти Дмитрия Хворостовского знакомые и почитатели таланта оперного певца в эфире российского ТВ рассказали подробности о его тяжелой болезни.

Как сообщал "Обозреватель", Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на "Грэмми".