УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гастроли российских звезд в Украине: Порошенко ввел особые правила

220,8 т.
Гастроли российских звезд в Украине: Порошенко ввел особые правила

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому организатор гастролей российских артистов не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия должен предоставить Службе безопасности Украины полную информацию об исполнителе.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон имеет название "О внесении изменений в закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора".

Читайте: "Культурный батальон Кремля" объявил гастрольный сезон в Крыму

Согласно документу, организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии артиста, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность.

СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса должно будет давать ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии, отмечается в сообщении.

"Законом устанавливается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - рассказали у Порошенко.

Как писал "Обозреватель", в пояснительной записке к закону указано, что его целью является установка ограничений, направленных на противодействие антиукраинской пропаганде во время проведения мероприятий.