УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение-2018": вокруг Нацотбора в Украине разгорелся скандал

22,6 т.
'Евровидение-2018': вокруг Нацотбора в Украине разгорелся скандал

Комиссию Национального отбора на "Евровидение-2018" в Украине обвинили в грубых нарушениях условий первого этапа отбора, в рамках которого проводился прием заявок всех желающих артистов, их рассмотрение и объявление претендентов.

Так на личной странице в Facebook исполнительница Анжелика Пономарева заявила, что комиссия отклонила ее заявку, даже не прослушав отправленную песню. На это у девушки якобы есть весомые доказательства. Ввиду этого певица сделал вывод, что список из 18 объявленных участников Национального отбора был составлен жюри заранее.

В том, что материал был прослушан певица засомневалась из-за показателей статистики загруженного в сеть файла, который отправлялся членам комиссии.

"Многие артисты прикрепляли песни в SoundCloud и YouTube, члены комиссии должны были понимать, что артисты могут следить за количеством прослушиваний материала, и если цифра не изменяется и остается “1”, то никакое жюри, комиссия и прочие не открывали эти песни, учитывая то, что ссылка никому кроме комиссии не была предоставлена", - пояснила Пономарева, добавив к своему посту скриншот с нулевыми показателями за период до оглашения списка участников.

"Евровидение-2018": вокруг Нацотбора в Украине разгорелся скандал

Читайте: Огорчившее россиян участие Киркорова в "Евровидении-2018": появились подробности

При этом девушка добавила, что якобы знает еще нескольких артистов, песни которых также не были рассмотрены жюри вопреки обязательному правилу приема на рассмотрения всех заявок.

"Посмотрев на список, четко можно понять, что концепция конкурса под эгидой телеканала СТБ сформирована идеально: все под замысловатыми псевдонимами, стилистика,"типажи", идеальный коллаж с фотографиями до боли знакомых лиц", - указала она.

"Евровидение-2018": вокруг Нацотбора в Украине разгорелся скандал

В свою очередь, ситуацию прокомментировал главный продюсер Национального отбора Руслан Квинта, который в текущем году сменил Константина Меладзе. Продюсер заверил журналистов Karabas.Live, что лично ознакомился с каждой из полученных песен.

"Мы просматривали абсолютно все присланные заявки и ссылки. Были песни, где мне хватало меньше минуты, чтобы понять, что она точно подходит или точно не подходит. Главные критерии, по которым артист проходил в полуфинал, это: крепкий вокал, песня, в которой чувствуется индивидуальность исполнителя, выдержанная стилистика, выраженный жанр, а также успехи или творческие наработки за прошедший год", - ответил Квинта.

Руслан Квинта

При этом продюсер дал характеристику песне вышеупомянутой Анжелики Пономаревой.

"Она неплохая, но автору еще надо над ней поработать. И над собой, как творческой единицей, поработать тоже. Потому что для меня было важно понять, что еще есть у исполнителя, кроме поданной в заявке композиции, какой творческий путь привел его на кастинг нацотбора. О каждом молодом исполнителе я лично искал информацию в интернете. Конкретно в этом случае оказалось, что ничего, кроме одной-единственной песни, и нет", - добавил он.

Читайте: "Евровидение-2018": участница украинского шоу собралась представить другую страну

При этом Квинта подчеркнул, что к участию в Национальном отборе действительно приглашаются молодые артисты, однако сцена конкурса не может выступать в роли самопиара и требования к претендентам высоки, собственно, как и конкурс.

"Не всегда сюда попадают с первого раза, что совершенно нормально для профессионального конкурса. Поэтому всем, кто не прошел в полуфиналы, я могу пожелать хорошенько поработать этот год над собой, над репертуаром, и приходить на следующий отбор", - резюмировал продюсер.

Напомним, В Украине завершился первый этап Национального отбора на "Евровидение-2018" - прием и отбор заявок всех артистов, желающих принять участие в песенном конкурсе.

Во вторник, 16 января, телеканалы СТБ и UA:ПЕРШИЙ объявили имена 18 претендентов, которые будут бороться за право представлять Украину уже в следующем месяце.

Как сообщал "Обозреватель", победитель "Евровидения" объявил о повторном участии в конкурсе.