УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Часть путинской войны": Кириленко жестко высказался о концертах российских звезд в Украине

5,3 т.
Вячеслав Кириленко

Российские артисты, которые представляют угрозу национальной безопасности, не должны выступать в Украине.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" сообщил вице-премьер-министр по гуманитарной политике Вячеслав Кириленко.

"Подписание президентом изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" - это очередной важный шаг на пути защиты национальной безопасности Украины. Есть список известных артистов, представляющих угрозу нацбезопасности, въезд им сюда запрещен, но есть сотни менее известных исполнителей, которые в список не входят, но выступают в Крыму, высказываются против территориальной целостности нашего государства, а затем едут гастролировать по городам нашей страны. Это является частью путинской гибридной войны против Украины. Теперь ситуация в корне изменится", - написал он.

Кириленко уточнил, что теперь перед тем, как пригласить на выступление артиста из России, надо подать за 30 дней обращение в СБУ, чтобы Служба проверила артиста или группу о нарушении украинского законодательства, отследила публичные высказывания.

Читайте: "Шаг против агрессии": Кириленко рассказал, как артисты из РФ смогут попасть в Украину

"В течение 10 дней СБУ рассматривает обращения организаторов, если нет проблем - выступайте, но если есть вопросы - тогда до свидания! Отныне организатор будет нести ответственность, если не предупредит СБУ или даст неточную информацию о гастролях - штрафы от 160 тыс. грн до 320 тыс. грн", - подчеркнул вице-премьер.

Однако, отметил Кириленко, этот закон не касается артистов-граждан других стран, которые также незаконно находились в Крыму, давали там концерты, высказывались против территориальной целостности Украины. Поэтому на каждый такой случай должен быть отдельная реакция власти.

"Те, кто не уважает нашу страну - здесь гастролировать не должны", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кириленко назвал плюс квот на украинскую музыку.