УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хотят сделать карманную организацию": Юрий Никитин заявил о захвате музыкального рынка Украины

50,5 т.
Юрий Никитин

Ликвидация Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП) и создание на его базе общественной организации приведет к коррупции и монополизации в сфере защиты интеллектуальной собственности в стране.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал музыкальный продюсер, генеральный директор компании Mamamusic Юрий Никитин.

По его словам, согласно законопроекту № 4461 "О внесении изменений в Закон Украины об авторском праве и смежных правах", Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) будет ликвидировано, а на его базе будет создана негосударственная организация, которая унаследует функции УААСП и его активы, а также монополизирует рынок коллективного управления.

Как подчеркнул Никитин, исходя из предложенного законопроекта – на украинском рынке возникнет очередная монополия. Одна организация на законном уровне получит полные полномочия по сбору вознаграждения и полномочия выплачивать или не выплачивать деньги авторам.

Читайте: Юрий Никитин: участие в премии YUNA— вопрос престижа для музыкантов

"Вопрос в кучке людей, которые хотят сделать очередную карманную организацию. Не все из них представляют государство. Они представляют некую структуру, которая называется УААСП. Которую, из разряда государственной, они пытаются перевести в разряд общественной. Просто отдельные личности захотели заработать деньги на том, к чему мало имеют отношение", - отметил он.

Как подчеркнул Никитин, законопроект нарушает права крупных правообладателей, которые являются юридическими лицами. В структуру новой общественной организации они войти не смогут. А это приведет к тому, что владельцы не смогут защитить права на свой контент и будут отстранены от реального участия в организации.

"Творческий человек, который сидит дома, пишет произведения, стихи, он не понимает, как устроен этот рынок. Он не понимает, за что происходят отчисления, в каком объеме и когда они должны поступать, а юристы, которые работают в этих кампаниях, понимают...", - сказал он.

По мнению Никитина, этим будут пользоваться и превратят чужое творчество в собственный бизнес.

Как писал "Обозреватель", за нарушения авторских прав в Украине можно заплатить солидную компенсацию их правообладателю, но это часто дешевле, чем покупать интеллектуальный продукт.