УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрий Никитин: участие в премии YUNA— вопрос престижа для музыкантов

3,7 т.
Юрий Никитин: участие в премии YUNA— вопрос престижа для музыкантов

В этом году был кардинально изменен регламент премии YUNA и создан дополнительный орган - Экспертный совет, который является специальным совещательным органом музыкальной премии.

Мы решили собрать комментарии членов Экспертного совета о премии и о том, какое влияние она оказывает на музыкальную индустрию.

Павел Шилько,генеральный продюсер музыкальной премии "YUNA"

За 5 лет премия YUNA стала своеобразным лекалом, мерилом для наших артистов. Ведь наше жюри – это профессионалы, которые по определенным критериям выбирают лучших из украинского музыкального мира. Премия награждает тех, кто действительно сумел громко о себе заявить. Она показывает эволюцию нашей музыкальной индустрии: за 5 лет мы сумели дать старт многим интересным артистам.

Читайте: На премии YUNA-2015 назвали лучших музыкантов Украины: самые яркие фото церемонии

Евгений Ступкасаунд-продюсер

Формирование стандартов позволяет составить наглядное представление об индустрии в целом. А такие данные - отличный материал для анализа. Многие профессионалы и новые участники рынка считаются с премией, и все больше возрастает роль премии как лакмусовой бумажки. В то же время по ту сторону экрана кристаллизируется класс экспертов, с ответственностью, уважением и непредвзятостью.

Виталий Дроздов,генеральный директор радиостанции "Хит FM"

Если исходить из того, что музыкальные премии - это один из инструментов для продвижения артистов, то за 5 лет Yuna можно вспомнить несколько выступлений-номеров, которые позволили как слушателям, так и специалистам взглянуть на артиста по-новому, а иногда - и просто обратить на артиста внимание слушателей.

Роман Давыдов,программный директор радиостанции "Радио ЕС"

Чем больше в стране премий, тем больше разных жанров, стилей, продукта может получить рынок, слушатель, зритель. Чем больше жанров, больше музыкальных коллективов (а не один Океан Эльзы на всех без исключения радиостанциях и каналах), тем больше станций (каналов), музыкальных изданий (которых с Украине НЕТ ВООБЩЕ), онлайн-ресурсов и так далее. Чем больше станций и других носителей, тем больше возможности у артиста донести свое творчество до слушателя (зрителя). Вполне закономерный нормальный цивилизованный замкнутый круг.

Валентин Коваль, генеральный директор телевизионных каналов М1 и М2

Трудно ждать результатов за столь непродолжительный период, особенно если он совпал с очень сложными временами для украинского шоу-бизнеса. Тем не менее, церемонии ждут, о ней говорят, спорят, на нее возлагают надежды. Внутри индустрии нет равнодушных - значит, результаты есть.

Читайте: Анатолий Анатолич высказался про объективность премии M1 Music Awards

Андрей Булах,управляющий партнер международной аудиторской компании "Deloitte" в Украине и Беларуси

Изначально появление премии такого формата – это значимое событие для украинской музыкальной индустрии. YUNA сразу заняла пустующую нишу и за время своего существования обрела соответствующий статус в этой сфере. И хотя подобные награды всегда вызывают как позитивные, так и негативные отзывы, YUNA – это пример качественного выбора лучших из лучших. Организаторы премии прилагают все усилия для того, чтобы процесс определения номинантов и победителей был прозрачным, честным и максимально объективным.

Сама премия с каждым годом становится лучше, уровень ее организации и проведения – ярче, а перечень артистов, внесенных в референс-лист – шире. Это говорит как о том, что премия обретает все большее признание и популярность среди представителей музыкального бизнеса, так и о том, что качественного контента в Украине становится больше. Радует то, что весомую его часть составляют молодые исполнители. Для них, кстати, есть даже отдельная номинация – "Открытие года". YUNA, таким образом, помогает начинающим артистам зарекомендовать себя и свое творчество.

За последние 5 лет YUNA, наследуя пример премий подобного формата, таких как Grammy, стимулировала повышение уровня украинских артистов и улучшение музыкальной индустрии в целом.

Юрий Никтин, генеральный директор продюсерской компании "Mamamusic"

Влияние YUNA очевидно. Премия стала ежегодным культовым ивентом, участие в котором — вопрос престижа для музыкантов. В дополнение к этому, YUNA — отличная промо площадка для артиста любого ранга, благодаря которой было "открыто" не одно молодое дарование.

В рамках церемонии награждения выступят: Иван Дорн, MONATIK, Бумбокс, Jamala, Alyosha, Время и Стекло, Alekseev, и многие другие.

Церемония награждения YUNA 2016 состоится 25 февраля 2016 года в 19:00 во Дворце "Украина".

Подробности – читайте на сайте премии http://yuna.ua/

Как сообщал "Обозреватель", стали известны номинанты украинской музыкальной премии YUNA-2016.