УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известная советская артистка пожаловалась на неприятную историю с Киевом

28,4 т.
Клара Новикова

Народная артистка России Клара Новикова пожаловалась на неприятную историю, которая произошла с ее гастролями в родном городе Киеве и в Одессе.

В интервью изданию "Известия" юмористка, которой 12 декабря исполнилось 70 лет, объяснила, почему у нее не получилось выступить в Украине.

"Я не знаю, что стало тому причиной. Надеюсь, эти отношения поменяются когда-нибудь, потому что они не могут быть такими, как сейчас. Это ведь мой родной город, альма-матер — у меня в Киеве родительские могилы, там я родилась, училась, там мои друзья, — поделилась Новикова. — В сентябре мы снимали в Киеве и в Житомирской области программу обо мне — не было никаких преград. Ко мне подходили люди на улицах и говорили: "Вы наша! Когда будет ваш концерт? Мы очень хотим прийти".

Читайте: Вакарчук выступил против запрета на въезд в Украину российским артистам

Однако концерты артистки не состоялись.

"А я бы поехала, если бы они были, — добавила она. — Меня бы ничто не остановило. Ведь еду выступать не к Порошенко, а к моим зрителям. Порошенко сегодня есть, а завтра будет кто-то другой. И на моем веку многие сменились, а зрители как были, так и остались".

По словам Новиковой, ее позвали на гастроли в Киев, предложили зал, в котором она никогда до этого не выступала.

"А я киевлянка, и для меня зал в Киеве — это отношение ко мне, престиж. Есть места, в которых я не хочу выступать, куда я не поеду, потому что они неуютны для жанра. Меня позвали именно в такой и сказали, что те площадки, на которых я выступала раньше, мне не дали", — отметила она.

На вопрос, кто не дал — украинские власти, Клара ответила, что к властям не имеет отношения.

"Общаюсь с продюсерами, которые приглашают на гастроли. Мне долго не хотели говорить, но потом признались: "Для вас разрешили только такой зал", — сказала она.

Как рассказала артистка, в Одессе она должна была выступить на дне рождения у Олега Филимонова, но там также не сложилось.

"Юбилей в большом зале, играется два дня. Меня несколько месяцев уговаривали, просили, и я сделала все, чтобы быть в Одессе в этой компании. Но потом мне позвонили, извинились и сказали, что у них не получается. Не знаю, кто не дает добро на мой приезд", — посетовала Новикова.

Она уверена, что артист — это профессия, которая всегда и везде. По ее словам, даже во время войны артисты ездили выступать туда, где были войска, где было тяжело — к народу.

Читайте: Известный российский актер приехал в Крым ради руки Аксенова

"Так получилось, что Украина сегодня — фронт военных действий по отношению к актерам. Но я не связана с политикой. Крым ваш, Крым наш... Он мой! Я в Крыму выступала, в Ялте стоит памятник тете Соне, я вынашивала свою дочь в Гурзуфе. Нет такого места на земле, куда бы я не могла приехать, потому что я — человек этой Земли. Для меня было бы неожиданным и противным, если бы какие-то власти решили, что я на что-то не имею права", — призналась юмористка.

Она добавила: "В зал приходят и те, кто за "красных", и те, кто за "белых". Но на концерте они становятся зрителями, сидят рядом друг с другом. В буфете пьют шампанское и не достают оружие, чтобы стрелять, если, конечно, они не дегенераты. Я на месте политиков звала бы всюду артистов, потому что они объединяют мир. Артист — первый вестник мира".

Напомним, Клара Новикова родилась и выросла в Киеве. Она окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства и московский Государственный институт театрального искусства. В 1976 году поступила на работу в Москонцерт и с помощью администратора Павла Леонидова поселилась в Москве. Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых "Тетя Соня".

Как сообщал "Обозреватель", известному российскому актеру запрещен въезд в Украину.