УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный продюсер указал на опасность прецедента с участью РФ в "Евровидении"

18,7 т.
Евровидение 2017

Ситуация с запретом на въезд в Украину певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на "Евровидении-2017", является крайне опасной для песенного конкурса.

Об этом заявил продюсер Александр Ксенофонтов, передает Комсомольская правда.

"В Киеве в этом году действительно был создан конфликтный прецедент, который требует пристального рассмотрения. С одной стороны, участие российской конкурсантки нарушает украинское законодательство, с другой – запрет ее участия нарушает правила конкурса. Для меня, как гражданина Украины, верховенство законов нашей страны над другими правилами и рекомендациями является очевидным и бесспорным. Но даже в этом случае возможен разумный компромисс, ведь это вопрос не о рядовом туристе. Конкурсант от России – это музыкальный дипломат, посол. Известно, что во время Олимпийских игр останавливались даже войны и другие конфликты. В Украину на "Евровидение" приедут десятки тысяч людей - туристов, фанатов, журналистов. Мне интересно, всех ли СБУ досконально проверит на факт пребывания в Крыму с 2014 года. Если нет, это уже дискриминация по отношению к российской конкурсантке", - считает он.

Читайте: Угрозы "Евровидению" в Киеве: спрогнозирован особенно "горячий день"

Ксенофонтов отметил, что украинские спецслужбы должны были рассмотреть все возможные сценарии и последствия подобных провокаций для Украины.

"По сравнению со взрывами и разрушением самого большого в Украине арсенала оружия во время войны, а также убийством в упор экс-депутата Госдумы в центре Киева, который получил украинское гражданство и начал работать против нашего общего врага, история с российской конкурсанткой с ограниченными возможностями, которая создает серьезную угрозу нашей безопасности, выглядит как фарс. Мы прекрасно понимаем, кто стоит за всеми тремя событиями, кто этот фарс режиссирует и воплощает в жизнь. И роль нашей Службы безопасности как пассивного статиста в первых двух случаях и активного драйвера в последнем тоже отлично вкладывается в этот "незамысловатый" сценарий", - подчеркнул продюсер.

Он также заявил, что Европейский вещательный союз будет искать любые возможности, чтобы Россия приняла участие в "Евровидении".

"Абсолютно понятно, что EBU под давлением Москвы и солидарным мнением многих других участников конкурса с замороженными и действующими конфликтами будет искать любые возможности, чтобы участник от России принял участие в конкурсе. В ином случае Азербайджан не будет транслировать Армению, и напротив, Молдова, Грузия и Украина не будут транслировать Россию, Греция и Кипр - Турцию, все арабские страны запретят телеверсию конкурса – ведь там принимает участие Израиль. Сербия начнет поднимать вопрос автономии Косово, и боснийцы вместе с албанцами могут поставить вопрос касательно уместности сербских исполнителей в их эфире. Одним словом – для конкурса это крайне опасная история, и функционеры Европейской вещательной ассоциации будут делать все, чтобы блокировать прецедент недопуска участника из другой страны!" - объяснил Ксенофонтов.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ запретила въезд на территорию страны гражданке Российской Федерации Самойловой сроком на три года.