УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вокруг знаменитой кошки из Бородянки разгорелся скандал: на Шафу претендуют уже 12 человек

3 минуты
7,9 т.
Вокруг знаменитой кошки из Бородянки разгорелся скандал: на Шафу претендуют уже 12 человек

Рыжая кошка по кличке Шафа из Бородянки, которую обнаружили на седьмом этаже разрушенного российскими оккупантами дома, после своего героического спасения стала очень популярной. У нее появилась личная страница в Instagram, украинцы начали продавать футболки с изображением этого животного и рисовать мэмы. На вырученные деньги планировалось покупать еду для других животных.

Однако на этом все не закончилось, после того, как Шафа выжила, проведя два месяца без воды и еды, и стала символом города, пережившего блокаду, на нее начали претендовать 12 человек. Все эти люди называют себя хозяевами кошки, говорится на странице "ЗооПатруль UA" в Instagram.

Зоозащитники рассказали, что на кошку Шафу претендуют уже 12 человек.

Как известно, ранее пользовательница Facebook Ирина Астахова написала, что кошку зовут Глория, она якобы жила на восьмом этаже. По словам женщины, хозяева ее не бросили. Животное попросту спряталось во время авиударов так, что его не смогли найти при эвакуации. Поэтому Астахова и призвала вернуть животное хозяину.

Кроме этого, стало известно об еще 11 личностях, которые заявили, что являются владельцами Шафы.

В сети появились футболки с изображением кошки Шафы.

Однако защитники животных, спасшие кошку, не хотят никому ее отдавать, ссылаясь на преклонный возраст животного, проблемы с пищеварением и необходимость в лечении и уходе.

"Хотим вас заверить, сейчас Шафа в безопасности, и мы ни за что ни одно животное не оставим на произвол судьбы. "ЗооПатруль" выяснит, кто из 12 говорит правду, кто обманывает и почему вообще кошку бросили одну в том доме. Однако есть первоочередная задача – вылечить Шафу", – написали волонтеры.

Зоозащитники обеспокоены здоровьем кошки Шафа из Бородянки.

К скандалу вокруг Шафы присоединился и общественный деятель Виктор Трегубов. На своей странице в Facebook он детально рассказал о том, как около недели назад к волонтерам "ЗооПатруль UA" обратилась хозяйка кошки Анастасия Лунева. Женщина поблагодарила спасителей животного и предложила компенсацию за проделанную работу. При этом, в комментариях пользователи обвинили Луневу в том, что она бросила питомца. Позже хозяйка сообщила, что кошку ей не только не отдают, а даже не сообщают, где она находится.

На кошку Шафу рисуют мэмы.

Трегубов отметил, что Лунева не доказала волонтерам, что кошка принадлежит именно ей. Кроме того, что женщина не предоставила соответствующих документов, она еще и недостаточно четко объяснила почему оставила кошку.

"Извините, но это невозможно воспринять серьезно. Во-первых, хозяйка предоставила фото этой кошки разных лет. Во-вторых, в Украине очень мало владельцев кошек, которые имеют документы на них. В-третьих, даже если бы хозяйка их имела, у нее уничтожено все имущество", – написал Трегубов и добавил, что хозяева кошки не виноваты в том, что ей пришлось пережить.

Кошка Шафа живет у волонтеров.

"Я не знаю, что вызвало такие странные действия "Зоопатруля" – думаю, дело в стрессе, в котором они сейчас работают – но призываю их срочно вернуть киску родным. Так нельзя делать, люди, вы грубо нарушаете закон и базовые принципы волонтерской деятельности, подрывая доверие к себе", – считает он.

Кошка Шафа жила в разрушенном доме без еды и воды.

Позже Трегубов сообщил, что Лунева все-таки достигла предварительных договоренностей с волонтерами. По его словам, после лечения животное должно быть возвращено в ее семью.

Виктор Трегубов призвал отдать кошку Шафу хозяевам.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы спасти животное, задействовали спецтехнику спасателей. Сразу после этого животное передали волонтерам.