УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мама четырехлетнего Саши, которого искала вся Украина, рассказала о трагедии. Лилия Ребрик проплакала все интервью

4 минуты
1,0 м.
Мама четырехлетнего Саши, которого искала вся Украина, рассказала о трагедии. Лилия Ребрик проплакала все интервью

Мама четырехлетнего Саши, который стал одной из первых жертв полномасштабной войны России против Украины среди детей, Анна Яхно, дала интервью, в котором поделилась подробностями страшной трагедии и рассказала, как переживает свою потерю. Разговор получился настолько теплым, чувственным и трогательным, что ведущая "Ранку з Україною" Лилия Ребрик почти не переставала плакать все 20 минут эфира.

Анна призналась, что долгое время почти ни с кем не общалась, потому что ей было очень тяжело принять смерть сына. Однако потом поняла, что не может молчать и должна воевать на своем фронте – говорить всему миру о преступлениях российских оккупантов в Украине (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Интервью с мамой Саши получилось очень чувственным.

Как говорится в сюжете, перед началом войны четырехлетний Саша находился у бабушки в селе Сухолучье Вышгородского района Киевской области. Из-за ожесточенных боев и взорванных мостов эвакуироваться оттуда не было возможности. 10 марта, когда в Сухолучье зашла тяжелая техника РФ, соседи предложили перебраться на противоположный берег Киевского водохранилища на двух моторных лодках.

По дороге Саша с бабушкой попали под обстрел. В результате лодка перевернулась, бабушка утонула, а мальчик исчез. К поискам ребенка подключилась вся Украина. Но через три недели семья узнала, что Саши уже нет в живых.

Саша оказался в селе Сухолучье за несколько дней до войны, но из-за ожесточенных боев не мог оттуда выбраться.

"У меня нет слов, которые могут описать горе, которое сейчас происходит в нашей стране, и всю боль, которая сейчас в моей душе. Все эти 26 дней была невероятная надежда, огромное количество людей верило вместе со мной, это давало силы. Но маленькое сомнение было... Пожалуй, Саша так долго скрывался, чтобы я немного к этому привыкла", – считает мама мальчика.

Лилия Ребрик призналась, что очень прониклась историей Анны.

Анна рассказывает, что пережить потерю ей помог любимый мужчина, небезразличные украинцы, а также специалисты, к которым она обращалась – психолог и психиатр. Женщина сегодня занимается волонтерством и завела собаку, которая родилась в день, когда она похоронила маленького Сашу.

Мама четырехлетнего Саши, которого искала вся Украина, рассказала о трагедии. Лилия Ребрик проплакала все интервью

"Я пытаюсь обрести покой в душе. Куда бы я не поехала, все равно беру туда себя. Неважно, где я, надо настраиваться на то, что надо искать новые смыслы и быть полезной. Саша погиб не зря. И если так получилось, что эта история захватила весь мир и весь мир плакал вместе со мной, пусть он будет амбассадором [мира и помощи]. Я думаю о многих проектах и знаю, для чего это делаю. Он [сын] помогает мне", – поделилась женщина, добавив, что считает сынишку своим ангелом.

Анна Яхно рассказала, что Саша был невероятным ребенком.

По словам Анны, Сашу любили все, это был невероятный ребенок. Его рождение стало смыслом жизни для членов всей семьи. Мальчик обожал животных, людей и детские машинки.

Ведущая Лилия Ребрик, которая сама имеет двоих детей, призналась, что настолько умилилась и прониклась историей Саши и его мамы, что сутки после интервью не могла собраться с мыслями.

Лилия Ребрик не могли сдержать слез на протяжении всего эфира.

"Я болезненно переживаю смерть каждого человека в этой войне, но за детей у меня болит больше всего. И такие интервью мне даются труднее всего. Я плачу до сих пор, вспоминая наш разговор, я от всего сердца желаю вам научиться жить дальше, выдержать и выстоять, несмотря эту страшную дыру в сердце", – обратилась Ребрик к Анне Яхно в своем Instagram.

Напомним, по состоянию на 8 июня 2022 года в результате вооруженной агрессии России в Украине погибли 263 ребенка, более 478 получили ранения.

Мама четырехлетнего Саши, который стал одним из первых детей-жертв войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, тело четырехлетнего Саши нашли в начале апреля. Мальчик умер, захлебнувшись водой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!