УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фронтмен легендарной украинской группы попал в тюрьму в Греции

44,4 т.
Сергей Шваюк

Вокалист и трубач украинской группы Familia Perkalaba Сергей Шваюк был задержан в Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов и ждет приговора в тюрьме.

За него на данный момент борется международный юрист, написал продюсер группы Олег "Мох" Гнатив на своей странице в Facebook.

"Наш вокалист и трубач Серега сидит сейчас в греческой тюрьме, ожидают приговора. Боремся, вместе с нами борется международный юрист Игорь Руденко... Пацаны не заслуживают этого", - подчеркнул он.

Читайте: Самоубийство фронтмена Linkin Park: появились результаты вскрытия

 Фронтмен легендарной украинской группы попал в тюрьму в Греции
Сергей Шваюк (в центре)

Как выяснилось, вместе с артистом арестован еще один житель Ивано-Франковска, кузнец по специальности. Оба украинцы были работниками на иностранном судне, пишет "Кurs.if.ua".

"Сергей поехал на работу - ему предложили место рабочего, персонала, на судне, - рассказала жена задержанного Людмила Шваюк. - Судно шло из Турции в Грецию. На одной из остановок на него зашли люди. Как оказалось потом - было 60 нелегалов из Пакистана, их должны были доставить к берегам Италии. Муж ничего об этом не знал. В нейтральных водах судно задержала греческая полиция".

Судно и всю команду арестовали за перевозку нелегальных мигрантов. Франковцы находятся в заключении более семи месяцев. Дата суда пока еще не назначена.

Читайте: Фронтмен DEPECHE MODE Дэйв Гаан стал новым лицом DIOR HOMME

Обоим задержанным инкриминируют несанкционированное содействие в перевозке нелегальных мигрантов.

По данным адвокатов, в Греции в настоящее время 123 украинца задержаны с аналогичными обвинениями.

Familia Perkalaba — музыкальная украинская группа из Ивано-Франковска. Появились в 1998 году.

Происходит от названия гуцульского поселка Перкалаб, который находится на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей и недалеко от границы с Румынией. История группы ведётся с 1998 года, — тогда "Перкалаба" впервые выступила на фестивале "Червона Рута".

Музыкальный стиль группы в начале деятельности — близкий к ска-панку и регги, но со временем в музыке группы начинают преобладать гуцульские мотивы. Современное звучание группы можно отнести к фолк-року. Участники группы подчёркивают склонность к простоте, природной гармонии, лёгкости, юмору и позитивной энергии.

Familia Perkalaba
Familia Perkalaba

Как сообщал "Обозреватель", популярный российский актер Михаил Ефремов вышел на театральную сцену в нетрезвом виде, а во время спектакля путал текст и позволил себе обматерить зрителей.