УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К 75-й годовщине дня рождения Богдана Ступки: воспоминания о гении

22,3 т.
Богдан Ступка

Настоящий гений украинского кинематографа Богдан Ступка 27-го августа отпраздновал бы свое 75-летие.

К годовщине дня рождения великого артиста его ученики, друзья и знакомые поделились с "КП" в Украине" воспоминаниями об актере.

Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года в селе Куликов возле Львова в артистической семье. После войны Ступки переехали во Львов - жили на улице Тютюнников, недалеко от центра. Здесь же располагается школа №28, которую заканчивал Богдан Сильвестрович.

Читайте: На могиле Богдана Ступки установят перевернутое вверх корнями дерево из бронзы

Вместе с другом влюбился в одну девочку

К актерству он пришел не сразу. Поступал на химфак местного Политеха, работал в астрономической обсерватории. Здесь до сих пор хранятся снимки звездного неба, сделанные им. Параллельно занимался в студии при Театре имени Марии Заньковецкой.

"Способности к астрономии у него были, - рассказал директор астрономической обсерватории ЛНУ им. Франко Богдан Новосядлый. - Мог бы добиться успеха на этом поприще, но его всегда влекло актерство".

В школьные годы он подружился с Романом Лемехой - сегодня заслуженным артистом, первым диктором Западной Украины. Вместе просидели за одной партой с 1-го по 10-й класс. И впервые влюбились в одну и ту же девушку!

"Мы оба влюбились в Любу и, не зная, как разрешить ситуацию, даже два дня не разговаривали, - поделился Лемеха. - Но она оказалась умнее нас. И, как говорят, "відійшла від Романа і Богдана і вийшла за Івана".

Фото: Архив Романа Лемехи

Сцена из спектакля "В добрый путь", поставленного учениками львовской школы №28 в 1958 году. В главных ролях 17-летние Богдан Ступка (крайний справа) и Роман Лемеха (крайний слева)

Любил "козу водить", но "шнапс-патриотом" не был

В 60-е годы лучших друзей Романа Лемеху и Богдана Ступку во Львове называли местными Аленом Делоном и Жаном Габеном. Причем слава Габена "свалилась" на юного Богдана.

Друзья обожали сидеть в местных кофейнях, любимая располагалась возле гостиницы "Интурист" в центре.

"Знаете, почему мы сюда ходили? Потому что за рубль можно было взять и кофе с коньячком, и хороший бутерброд, - рассказал Владимир Кит, музыкант джазового ансамбля "Медикус", в который входил и Ступка (подрабатывал конферансье). - И компания хорошая собиралась: художники, поэты, музыканты, артисты…"

Читайте: "На свадьбе я буду совершенно трезвым": Дмитрий Ступка рассказал о торжестве и планах на медовый месяц

"Но Бодя не был "шнапс-патриотом" - никогда его не видели пьяным! - подхватил Роман Лемеха. - Хотя любил "водить козу" со многими людьми, которые потом стали известными. После чарки бросался всех целовать и что-то дарить…"

"Он влился в коллектив с первой репетиции, - продолжил Владимир Кит. - После них мы гуляли по Львову, нас еще называли "центровиками". Куда бы Богдан ни приходил - он сразу становился №1 в компании, все умолкали и слушали только его".

Кстати, Богдан Ступка был чрезвычайно популярен у женского пола. Но это не заставило его забыть о своей настоящей любви - супруге Ларисе, с которой познакомился в Оперном театре. Здесь в хоре пел отец Богдана, а она была балериной.

1974 год. Богдану Ступке 33 года. Он только-только стал известным. Фото: из книги Владимира Мельниченко "Майстер"

Всем домом праздновали и Хануку, и Пасху, и Новый год

Соседом Богдана Сильвестровича во Львове был нынешний генеральный директор Театра им. Заньковецкой Андрей Мацяк - его покойный брат Юрий был большим другом Ступки.

"Брат часто водил меня в театр, где я с малых лет, в хорошем смысле, вобрал всю театральную пыль, - отметил Андрей Мацяк. - Благодаря Ступке, можно сказать, я и выбрал актерство - он был моим наставником при поступлении в университет Карпенко-Карого, у него же я и кормился все годы студенчества в Киеве".

Андрей Мацяк был частым гостем и во львовской квартире Ступок.

"Жили они скромно, но дружно, часто принимали гостей, - рассказал Мацяк. - У них всегда было очень чисто. Одна комната, маленький коридор и кухонька и особенный запах старой мебели. После смерти Марии Григорьевны, мамы Богдана, квартиру продали".

Читайте: Остап Ступка с четвертой женой погулял на свадьбе сына

Он поделился, что вместе со Ступкой праздновали и Хануку, и Пасху, и Новый год.

"Так было заведено - если соседи знают твои обычаи и язык, ты должен знать их. Такой же был Богдан - толерантный, открытый, границ в общении у него не было ни с кем. Очень порядочный и чистоплотный в коллективе - никогда не позволял себе крутить романы и другим то же советовал", - признался он.

А о своих бедах Богдан Сильвестрович не говорил никому. Даже будучи больным, не давал себе отдыха.

"Сам себя не жалел, снимался, стоя по пояс в ледяной воде, - вспоминил Андрей Мацяк. - Хотя был уже в возрасте. Мне кажется, это были моменты самопожертвования, самосожжения. На это способны только артисты высшего калибра - никому из нас не дано это понять. Последний раз мы виделись на его дне рождения в ресторане во Львове. Тогда уже все все знали… А Богдан Сильвестрович хохотал и травил любимые анекдоты".

Единственный народный артист без высшего образования

К слову, Богдан Ступка так и не поступил в Киевский театральный - сдавал экзамены вместе с Романом Лемехой, но, в отличие от друга, не прошел отбор. Но это не помешало ему стать народным артистом СССР - единственным без профильного высшего образования!

Ранее "Обозреватель" публиковал памяти Богдана Ступки топ-10 лучших цитат великого актера.

К 75-й годовщине дня рождения Богдана Ступки: воспоминания о гении
К 75-й годовщине дня рождения Богдана Ступки: воспоминания о гении
К 75-й годовщине дня рождения Богдана Ступки: воспоминания о гении
К 75-й годовщине дня рождения Богдана Ступки: воспоминания о гении