УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На могиле Богдана Ступки установят перевернутое вверх корнями дерево из бронзы

8,6 т.
Могила Богдана Ступки

К юбилею Богдана Ступки в Киеве на могиле знаменитого украинского актера на Байковом кладбище установят памятник в виде скульптуры перевернутого вверх корнями дерева из бронзы.

Об этом рассказал сын актера — Остап Ступка, передают "Вести".

27 августа Богдану Ступке исполнилось бы 75 лет. Талантливый артист умер 22 июля 2012 года от рака.

"Скульптура уже готова и доставлена из Одессы в Киев. Как и планировалось изначально, это перевернутое вверх корнями отлитое из бронзы дерево высотой приблизительно 1,6 м, которое будет стоять на черной гранитной плите. Его создал одесский скульптор Михаил Рева, с которым мы дружили всей семьей", — пояснил Остап Ступка.

Читайте: Остап Ступка с четвертой женой погулял на свадьбе сына

По его словам, на самой плите будет много портретов Богдана Сильвестровича — различные его образы в кино и театре, которые будут нанесены с помощью компьютерной технологии.

Также Остап сообщил, что ориентировочно в начале осени будет выпущена марка-фотография с портретом актера, который перенесен с архивных снимков.

"В сентябре Нацбанком будет выпущена юбилейная монета, но какой у нее будет номинал, я пока не знаю — дизайн пока еще разрабатывается, — добавил Остап. — Еще в конце октябре появится памятник возле центрального входа в театр им. Ивана Франко. Его отлил из бронзы Владимир Чепелик. Он предложил несколько вариантов, и мы выбрали один из них, где отец изображен в полный рост, но не в актерском образе, а в повседневной жизни".

Напомним, Чепелик также автор памятников Грушевскому и Гончару в Киеве, Тарасу Шевченко в Чернигове и Тбилиси, а еще Сержу Лифарю в Лозанне (Швейцария) и украинскому казачеству в Вене (Австрия).

Ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 лучших цитат Богдана Ступки.