УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Памяти Богдана Ступки: топ-10 лучших цитат великого актера

8,4 т.
Богдан Ступка

В пятницу, 22 июля, исполняется четыре года со дня смерти знаменитого украинского актера Богдана Ступки.

Он активно играл в театрах и снимался в кино. Исполнив около 100 ролей на киноэкране и более 50 на сцене театров, к концу жизни он стал символом украинской нации.

Актер был женат на балерине, выпускнице Бакинского хореографического училища Ларисе Корниенко. У них есть сын – Остап Ступка, который пошел по стопам отца и стал актером.

У Богдана остались трое внуков — актер Дмитрий Ступка, внучка — Устина и внук — Богдан.

Читайте: Яркие цитаты легендарной Людмилы Гурченко

В память о великом актере, предлагаем вам прочесть топ-10 его лучших цитат.

1. Если мы создали это государство и продолжаем создавать, значит, на такую вещь, как кино, надо выделять много денег.

2. Делай дело честно, с душой — и твое к тебе придет. Это не значит, что завтра появятся золотые горы. Надо быть терпеливым, но истину золотых слов для нынешнего поколения закрывают золотые горы

3. Завелось такое количество звездочек в кино и с такой гордыней, что не знаешь, как к ним подступиться. Ничего не сделали, глаза налево, направо скосили, но уже подавай им космический корабль

4. Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.

5. Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь

6. Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой.

7. Украинский зритель — лучший зритель в мире, и его благодарность и аплодисменты являются лучшей наградой для актеров и меценатов. Мы — граждане одной страны, и долг каждого сохранить ее культурное богатство. Считаю, что люди, которые помогают в этом, — патриоты Украины.

8. Я рассчитываю на публику, потому что для себя можно сесть в туалете — и играй себе, сколько хочешь.

9. Я уверен: чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил

10. Вся наша жизнь — сплошная импровизация, а значит, вся наша жизнь — это джаз.

Как сообщал "Обозреватель", Богдан Ступка снимался в сериале "Однажды в Ростове", находясь на последней стадии рака.