УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Х-Фактор" - всего один шаг до конца пятого сезона!

26,4 т.
'Х-Фактор' - всего один шаг до конца пятого сезона!

Эклектичные мысли

Что ж, пятый сезон "Х-фактора" подходит к концу неумолимо, как, впрочем, все в этом мире. Нельзя сказать, чтобы я сильно об этом жалел, однако, каждый раз, когда заканчивается шоу, я испытываю легкую грусть и некоторую пустоту. Еще бы, ведь несколько месяцев я каждую субботу получал, несмотря ни на что, некоторую порцию адреналина. В этом сезоне вообще наблюдалось некоторое падение интереса к шоу народных талантов, но это вполне объяснимо ситуацией в стране. Надеюсь, что когда-нибудь все это говнище завершится, жизнь снова войдет в привычное русло и публика вернется к столь любимым ей народным героям. Благо, что в этом году финал "Х-фактора" не приходится на новогоднюю ночь, пару прошлых лет я сидел у экрана, когда вокруг бесновались коллеги, и пытался что-то понять и написать (кстати, небезуспешно). Так что пока, пользуясь относительным спокойствием, я сел к телевизору в одиночестве, вооружившись странным сочетанием постного борща и итальянской граппы, надеясь провести вечер, пусть и без особого удовольствия, зато с пользой. Надо сказать, что визит одноклассника (как раз в прошлую субботу), похоже, надолго отвратил меня от употребления горячительного. За всю неделю я не выпил ни капли спиртного, лишь условный рефлекс "Х-фактора" помог вспомнить навыки.

О спиртном и друзьях детства

Кстати, не стоит считать нас бездарными выпивохами, в употреблении я достаточно умерен, просто 100 грамм крепкого и качественного спиртного за ужином еще никому не вредили – подтверждено врачами. Правда, напитки должны быть по-настоящему качественными. Вторая составляющая – компания. Я давно уже понял – пить в плохой компании – смерти подобно, причем дурное настроение и состояние постфактум не зависит ни от качества, ни от количества напитков. Поэтому, если я понимаю, что компания – дерьмо, просто стараюсь увильнуть от совместного распития, благо, дома я ненужных людей не принимаю, а на встречах всегда можно отгородиться от них рулем. Редкое исключение – старые дружеские связи, которые уже поздно редактировать, одноклассников и друзей раннего детства не выбирают, хотя позже и фильтруют. Но ведь есть моменты, когда человек "портится" от времени. Он даже не становится хуже, просто начинает иначе воспринимать жизнь, по-другому реагировать на алкоголь. Самый опасный тип, когда человек считает, что жизнь ему "сильно недодала", обижается на весь мир, при этом, слушает только себя и винит во всем лишь окружающих. Но это все лирическое отступление, время вернуться к нашим конкурсантам, которые на этом эфире должны были спеть по три песни – две в гордом одиночестве, а одну - дуэтом со звездой. Итак!

Поздравление с днем милиции

Первый номер нашей программы – трио "Экстрим" с песней группы "Daft Punk"- "Get Lucky". Из всех финалистов, "Экстрим" мне представляется наиболее достойным победы, дай бог, чтобы прочие зрители считали так же. Постановка была достаточно яркой – три мента в милицейской же форме и на "копейке" с мигалками (люстрой, как ее называют еще), правда, погоны у них были чистые, без звезд, что, наверное, не очень привычно, так как все участники имеют достаточно высокие милицейские звания. Ничего, пусть привыкают к жизни без погон, дай им бог удачи и победы. Кстати, подтанцовка смотрелась пикантно – танцоры в форме ГАИшников с жезлами – хорошо. Спели ребятя, как всегда, хорошо - я без претензий. Особой пикантности выступлению придало то, что именно 20 декабря – день милиции, так что парни отлично поздравили и себя и коллег. Правда, Дорн, как всегда, ерничал – поскольку под конец песни все участники надели "очки-авиаторы", он сказал, что не хватало мелодии "Эль Бимбо" (помните "Полицейскую академию" - бар "Голубая устрица") и аналогичных танцев. Душка-Соседов тут же пообещал станцевать этот танец позже с Дорном, причем, повторил это дважды. Иван не отреагировал. А жаль, хотел бы я на это посмотреть!

Как приторен ты, розовый зефир

Дима Бабак явно решил больше не экспериментировать и, выйдя, снова зашептал что-то по-французски, потом, по накатанному сценарию, запел, затем – завопил. Скучно, барышни! Каждый раз одно и то же, никакого тебе развития. А ведь у парня правда хороший голос. Я все время думал – "удиви меня, Дима, и я стану твоим болельщиком и поклонником", но Дима не удивил ни разу. Даже, когда он брался петь нестандартные для него песни, он все равно был сладким, как розовый зефир и ровным, как скейтборд, несмотря на всю вокальную динамику. Очевидно, что учился Димон на попсе, где гипертрофированные эмоции – норма жизни, чтобы даже доярка Дуня или дворничиха Клава поняли, от чего пацан страдает, почему радуется и т.д. В этом и есть гнилая сущность попсовой эстрады – все сильно педалируется, поэтому для тонко чувствующего человека – как пересоленный суп или чай с 10 ложками сахара. Оттенков нет! Кстати, в опере часто наблюдается та же картина – петь во весь голос на зал без подзвучки, при этом сохранять эмоциональность – крайне сложно. Поэтому-то голосов много, а оперных звезд – единицы, тогда как попсовых звезд – хоть пруд пруди. "Любит наш народ всякое говно" - поет Шнур, и он таки прав.

Главный кандидат

Кирилл Каплуновский – практически, калька с Бабака – опять французский язык, снова невыносимая сладость исполнения. Даже постановка не спасала – трон, шуты, свет – полова все, в общем. Можно повторить все, написанное абзацем выше, правда, голос у Кирилла несколько мягче, зато у Бабака ярче тембр. Из них вообще трудно выбирать, так что в момент исполнения Каплуновским я понял – вылетит или он, или Бабак. Скорее всего – он, Дима все же выглядит несколько интересней.

Скрипичный квартет

Дальше настало время "песни со звездой". И тут "Экстриму" повезло – их партнером по сцене стал Олег Скрипка, не являющийся ни сильным музыкантом, ни хорошим певцом. Мне вообще не очень понятно, как ему удалось достичь таких высот при столь скромном "начальном капитале". В голову приходит одно – какая страна, такие у нее и звезды. "Океан Эльзы" не стоит трогать – это другое, они сумели стать командой по-настоящему высокого уровня, тогда, как ВВ до сих пор, несмотря ни на что, являются крепкой клубной командой, почему-то иногда играющей на больших сценах. Впрочем, дело тут в самом Скрипке – умном и хитром пиарщике, умеющем оказаться в нужном месте в нужное время и использовать это преимущество. Короче, песня "Весна" действительно хороша, а "Экстрим" настолько "перепели" автора, что было как-то неудобно. Кстати, может, дело в том, что песни Скрипки более "народные", рассчитанные на массовое исполнение, чем песни Вакарчука. Помните, на Вакарчуке "Экстримы" споткнулись, а тут были просто, как рыбы в воде, чуть ли не оставив в тени "звезду". В общем, в отличие от "предыдущих ораторов", звучало и смотрелось все весьма свежо и интересно. Скрипка, все же, рокер, а не попсарь, поэтому и откровенно гипертрофированных эмоций тут не было.

Песня Сары не для Димы

Диме Бабаку выпало петь с Сарой Коннор. Честно говоря, я полагал, что его поставят с Гару, но, видимо, пожалели. И это правильно, но об этом позже. Тут тоже все вышло неприятно для конкурсанта – песня Сары была явно не для него, она поет мягко, делая упор на лирический тембр, а Дима, увы, этим добром просто не обладает. Песня Сары Коннор в его исполнении звучала уныло, более напоминая мычание быка во время весеннего гона – он (Дима, не бык) честно пытался наполнить эмоциями непонятное произведение, но доверия к своим чувствам так и не вызвал. Вышла стильная Сара в наколках и затоптала нашего маскулинного самца, причем, походя, даже не заметив этого. Мораль – не выходи на ринг с бойцами классом выше, побьют! Сам когда-то нарушил это правило и был нокаутирован на 12 секунде спарринга.

Не стоит меряться с чемпионами

Впрочем, Кирюше Каплуновскому повезло еще меньше. Он пел с Гару, который настолько старше, опытней и интересней, что даже и говорить не стоит – "как школьнику драться с отборной шпаной". Я совсем не поклонник Гару, я вообще не выношу этот стиль музыки, однако, судите сами. Кирилл вышел на сцену - в зал опять полился сироп. И пел он, в общем-то, хорошо, никакой лажи, все выверено, даже мужественно, но "без яиц" (в упор не понимаю, как такое может получаться!), бесполая музыка! И вот на сцене появляется мэтр Гару, улыбается и "убирает" Каплуновского в дальний и темный ящик насовсем! Одной улыбкой старого ловеласа! Он даже мог не петь больше, но он запел. И снова убрал Кирилла, буквально, произношением первого же слова. Короче, из трех дуэтов это был самый худший для конкурсанта. Эдакий изящный вариант самоубийства. Гару я больше любить не стал, а Каплуновского даже жалко стало.

Как Каплуновский заочно проиграл Агутину

И снова Кирилл Каплуновский, на этот раз один и с песней Агутина-Варум. И снова – мимо, плохой выбор, у тех весьма характерные голоса и не самое скверное исполнение. Кирилл очень невыгодно отличался от Агутина – снова песня напоминала любовное мычание в караоке, слишком уж все исполнено "в лоб". Вот он – кандидат на вылет!

Вариации на тему Окуджавы

Сольный Бабак так попытался удивить исполнением песни Окуджавы. Возник только один вопрос – зачем так орать? Песни эти писались совсем не для такого исполнения, песни-раздумья, песни-размышления, а не вопросы к создателю от подвыпившего биндюжника, сомневающегося в слухе того, к кому обращается. В общем, пел Бабак неплохо, но не вызвал ничего, кроме раздражения. Правда, полагаю, что современная молодежь, в частности, девочки, вряд ли знакомы с творчеством Окуджавы, но тогда для них там все должно быть слишком сложно, в песне-то. Хорошо и мимо, короче.

И шоу продолжилось

А вот и "Экстрим", решивший – гулять, так гулять, и взявший еще один хит Меркьюри – "Show Must Go On". Достаточно смелый ход, однако, несмотря на некоторую недостачу чисто "квиновской" мощи, им все удалось. Фредди пел эту песню, зная, что смертельно болен, луганские милиционеры – понимая, что борьба выходит на финишную прямую. Прямо скажем, мотивация несопоставимая, но все же… Я почувствовал, что шоу должно продолжаться, полагаю, в зале это тоже ощутили. По крайней мере, прием был более, чем теплый. На этом первая часть эфира и закруглилась.

Постфактум

Далее, спустя час, нас радовали сперва Олег Скрипка с новой невнятной песней, затем Сара Коннор и Гару, которые были хороши, но ничего к вышенаписанному не прибавили. Потом – общая песня с показательной постановкой, трое мужиков ("Экстрим") готовят новогодний стол, шуршат, сервируют, в это время к ним приходят первые гости - Дима Бабак в большой шапке и Кирилл Каплуновский. В какой-то момент оказывается. Что пока все чем-то занимаются, Бабак уже сидит за столом и тихо жрет – самый удачный в песне психологический момент, такой перец находится всегда и в любой компании. Далее приходит толпа прочих гостей, заканчивая песню хором. Ну а потом начинается трагический финал, к счастью, не принесший на этот раз никаких сюрпризов – как я и предполагал, шоу покинул Кирилл Каплуновский, а "Экстриму" и Бабаку через неделю предстоит узнать, кто же из них все-таки круче. Прекрасно понимаю, что победа одинаково нужна всем им, однако, продолжаю болеть за милицейский рок. Во-первых, их больше, во-вторых, они старше, значит, времени у них меньше. Ну и, самое главное, они лучше поют. До встречи на окончании шоу!