УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты

27,1 т.
В Киеве отгремела 'Рок-симфония': оркестр, хор и лучшие мировые хиты

22 июля Национальный дворец искусств "Украина" наполнился звуками "ROCK SYMPHONY". Зрители услышали величайшие мировые рок-хиты в исполнении симфонического оркестра, хора и рок-бенда.

Масштабность такого события достигнута благодаря тому, что:

1) На сцене было 140 артистов! Они свершили настоящий симфорок и доказали, что слияние рока и симфонии – это особая находка современного музыкального искусства.

2) В подготовке проекта было задействовано 250 человек. Длилась она целый год. Для каждой песни было выбрано отдельное световое сопровождение, написана потрясающая аранжировка.

3) Рок-хиты всех времен и народов, которые знает и стар, и мал, которые не связаны между собой в оригинальной версии, зазвучали на удивление целостно. Если бы не антракт, то это было бы единое красочное многосютжетное произведение, а так их было два.

Читайте: Американка нашла редкий снимок первого выступления Курта Кобейна

В I отделении мы услышали Nirvana, Metallica, Led Zeppelin, AC/DC, Muse, Coldplay, Queen, The Beatles, Europe. Во II отделении - U2, System of a Down, Scorpions, Bon Jovi, Eurythmics, Depeche Mode, The Doors, Nightwish, ELO, Pink Floyd.

Открылся концерт с композиции, занимающей первое место в чартах 1992 года "Smells Like Teen Spirit" Nirvana, спустя столько лет она всё также востребована. Когда зазвучала "Nothing Else Matters" Metallica нам действительно всё другое стало неважно, только музыка. Во время "Uprising" Muse стало ясно, почему Ватикан включил этот сингл наряду с Моцартом и диском самого Папы Римского Бенедикта XVI, в список музыкальных композиций, способных "достучаться до сердец благожелательных людей". Приятно порадовала композиция "Viva la Vida" Coldplay, что с испанского переводится "Да здравствует жизнь", особенно запомнилось неповторимое звучание виолончели. "We Will Rock You" Queen - дирижёр так раскачал зал, ухх, два удара ногой, один хлопок руками и все зрители вовлечены в исполнение шедевра. После такого концерта все захотят жить вечно – да, это сила "Who Wants to Live Forever" Queen. Прозвучала и "Hey Jude" The Beatles – одна из самых удачных песен Пола Маккартни и ливерпульской четвёрки.

Второе отделение было более жестким. Стартовали с подъемного "Elevation" U2. Muse "Bliss" снова подарили блаженство. Даже не представляла, что такие непростые "Aerials" и "B.Y.O.B. (Bring Your Own Bombs)" System of a Down тоже под силу оркестру. Ах, "Still Loving You" Scorpions и "The Unforgiven" Metallica – это нечто, здесь слова не нужны. "It’s My Life" Bon Jovi – как ни как актуально "Это моя жизнь. Когда тебе бросают вызов, не прогибайся, не сдавайся, не отступай". Сладкие мечты "Sweet Dreams (Are Made of This)" Eurythmics разожгли в девушках-хористках желание потанцевать, этому примеру последовали и детки в зале. Без Depeche Mode никак нельзя – "Enjoy the Silence" и "Personal Jesus" привнесли особых красок, как и "People Are Strange" Infected Mushrooms (The Doors cover), "Zombie" The Cranberries и "Ghost Love Score" Nightwish.

Читайте: Арсен Мирзоян накануне концерта памяти Высоцкого ответил на самые сокровенные вопросы

После такого отпустить оркестр, хор и рок-бенд не был готов никто, поэтому на бис мы насладились шикарными "Ticket to the moon" Electric Light Orchestra и "Another Brick in the Wall" Pink Floyd.

Запомнился видеоряд. Вроде бы всё просто – показывали онлайн трансляцию игры оркестра в чёрно-белом отзеркаливании, а вот ощущение сложилось, что перед нами батл – дирижёр здесь, дирижёр там, оркестр и тут, и там, постоянно доказывающие "Нет, это я круче! Я драйвовее!"

В который раз на собственном опыте убедилась, что границы стёрты - прогрессивный рок и классическая музыкальная традиция подружились. Даже не верится, что самые первые попытки соединить классическую и рок-музыку в одном произведении были не всегда удачными.

Вчерашний же вечер - это один из лучших синтезов рок-музыки и звучания симфонического оркестра. Спасибо музыкантам-виртуозам, хористам, рок-бенду и сопродюсерам Notre Dame de Paris Le concert и Mozart L'opera Rock Le concert за возможность насладиться хитами Золотого фонда рок-музыки по-свежему. Вы подарили зрителям прекрасное настроение, заряд положительных эмоций, потрясающее восприятие музыки. Вы смогли показать самое сердце композиций, а богатый, благородный и в тоже время плотный звук скрипок, альтов, виолончелей, контрабаса укутали настоящим шармом и усилили эмоциональность ощущений. Оказывается на струнных тоже можно сыграть рок, смычки просто рвут струны! Оркестр то разгонялся, то умело замедлялся, зрители пребывали в удивительном тонусе до самой последней ноты!

Читайте: "Добрый вечер, россияне!" Шепелев вел концерт в аннексированном Крыму: фото- и видеофакты

Ещё в детстве поняла, что творцы музыки – это люди величайшего благословения, если не сказать больше. И вот вчера осознала, что слушатели, умеющие её принять и оценить, также наделены большим даром. Я прочувствовала то, о чём писала Джоджо Мойес "До встречи с тобой". Её слова заставляют восхищаться. Как буквы могут передать ноты?

"... Внезапно все наполнилось чистым звуком. Я ощущала музыку как нечто материальное - она не просто струилась мне в уши, она лилась сквозь меня, затопляя зал, до предела обостряя мои чувства. Музыка пробудила мое воображение, я думала о том, о чем не думала много лет, меня охватили давно забытые чувства, а новые чувства и мысли унеслись прочь, как будто само восприятие растянулось и утратило форму. Это было даже чересчур, но мне не хотелось, чтобы это закончилось. Мне хотелось сидеть в зале вечно".

Кто не читал, пожалуйста, прочтите, кто не был на концерте – сходите!

Во время антракта удалось поговорить с Николаем Лысенко, художественным руководителем и дирижером Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины, правнуком композитора Николая Лысенко. По словам Николая, появлению такого проекта способствовало "стремление человека во всём достигать совершенства. Когда-то человек строил шалаш - дом – дворец – крепость, и сейчас мы видим, что такое архитектура. То же самое происходит и с музыкой. Рождается тема, её воспевает один человек, потом два, затем небольшая группа, и вот, когда она уже стаёт достоянием человечества, тогда применяется универсальный средство – такое как симфонический оркестр. Когда играет оркестр – это говорит космос, вселенная. Именно поэтому сейчас человечество выходит на новый уровень духовности. Когда разрушаются наивысшие ценности самое время одеть рок-хиты в благородную одежду оркестра, чтобы они вызывали не только поверхностные эмоции, но и торкнулись глубины нашего сердца."

Читайте: Как Земфира в Тбилиси "зажигала" с флагом Украины: опубликовано видео

Также Николай с теплотой отметил, как ему приятно работать с коллегами по сцене: "Благодаря талантливому аранжировщику Дмитрию Коновалову, который входит в десятку лучших аранжировщиков Европы, благодаря удивительной капелле "Думка", эталону хорового исполнительства, благодаря эстрадно-симфонического оркестру, который привык играть музыку на грани симфонической и рок, поп–музыки, благодаря продюсерской компании "Альянс-Шатро", которые раскручивают отечественные достойные бренды, такой проект сделать легко. Наши исполнители очень высокого уровня. Они могут убедить в этом любого зрителя. Хотя сложнее всего, ответственнее всего, но и приятнее всего играть для нашего родного зрителя. На репетициях я всегда прошу их не просто исполнять ноты, а пульсировать, жить, представлять, что они получают огромное удовольствие от этой музыки, вспоминать молодость, когда звучали эти хиты. Просто приходить и получить максимум удовольствия. Тогда выходит. Это и есть ключ".

Николай заверил, что планируется тур по Украине и Европе, но всё зависит от того как быстро Господь услышит наши молитвы о мире (напомним, Николай Лысенко - регент киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, протодиакон Украинской Православной Церкви). Как только ситуация станет более-менее спокойной, благоприятной и стабильной, проект порадует другие города и страны.

В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты
В Киеве отгремела "Рок-симфония": оркестр, хор и лучшие мировые хиты