УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 иностранных фильмов, показывающих правду об Украине и зверствах России

5 минут
22,1 т.
7 иностранных фильмов, показывающих правду об Украине и зверствах России

Иностранный кинематограф еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину обращал внимание на нашу историю и освещал события нашей страны. В частности, режиссеры показывали события Майдана, Голодомора, оккупации Донбасса.

OBOZREVATEL собрал подборку из семи фильмов, снятых иностранцами, о событиях в Украине и рассказал об исторических противоречиях, которые присутствуют в некоторых киноработах.

Огнем и мечом

Известна многим фильм польского режиссера Ежи Гоффмана, увидевшей свет в 1999 году. В основу фильма лег одноименный роман Генрика Сенкевича "Огнем и мечом". Одновременно с киноверсией была произведена телевизионная версия – мини-сериал.

Огнем и мечом

Лента рассказывает о начале семнадцатого века и национально-освободительной борьбе Украины во главе с Богданом Хмельницким. У фильма есть ряд исторических несоответствий. В частности, казаки показаны голодранцами, хотя ударная часть казаков – это бывшие наемные солдаты 30-летней войны: хорошо экипированные и вооруженные воины, знавшие строй, знавшие диверсионное и саперное дело, имевшие хорошую полевую артиллерию.

Иней

Литовско-французско-украинско-польская военная драма 2017 о войне на Донбассе. Фильм снял литовский режиссер Шарунас Бартас. По сюжету молодой литовец Рокас приехал в Украину и своими глазами увидел ужасы войны.

Иней

Зима в огне: Борьба Украины за свободу

Документальный фильм, снятый режиссером Евгением Афинеевским при поддержке платформы Netflix. Мировая премьера киноленты состоялась 3 сентября 2015 на Венецианском кинофестивале.

Зима в огне

Лента показывает 93-дневный период зимы 2013-2014 годов, изображая такие события, как движение за гражданские права, превращающееся в поддерживаемую миллионами людей революцию. В киноленту вошли: интервью с протестующими, записи с места событий и крупномасштабный взгляд на конфликт.

Цена правды

Фильм 2019 года польского режиссера Агнешки Голланд. Лента рассказывает о валлийском репортере, который впервые в западной прессе заявил под собственным именем о Голодоморе против украинцев.

Цена правды

Горькая жатва

Канадский кинофильм Джорджа Менделюка 2015 об истории любви в разгар украинского Голодомора 1932-1933 годов. Фильм известен также под рабочим названием "Урожай дьявола". Является первой англоязычной художественной кинокартиной о Голодоморе.

Горькая жатва

Добавим, что большинство украинских кинокритиков отозвались о фильме негативно. Украинские обозреватели раскритиковали отсутствие психологической глубины картины и тщательного исторического изложения событий Голодомора. В частности, Николай Лежнев отметил в фильме предельную гиперболизацию и бескомпромиссный раздел мира на черное и белое, что превращает историю в миф. Также он отметил засилье культурных штампов и многочисленные нелогичности.

Большинство западных кинокритиков также были разочарованы лентой. Западные обозреватели преимущественно критиковали неинтересную романтическую линию, пренебрежение темой Голодомора, а также слабое музыкальное сопровождение и диалоги.

Голод до правды

Украино-канадский документальный фильм 2017 года о геноциде украинского народа, Голодоморе 1932-1933 годов и войне на востоке Украины франко-американского режиссера и продюсера Андрея Ткача.

Голод до правды

Лента базируется на архивных документах. В то же время, авторы фильма проводят параллели между методами Сталинского режима и действиями президента РФ Владимира Путина.

Мариуполис

Документальный фильм, снятый литовским режиссером Мантасом Кведаравичюсом, погибшим от рук россиян в блокадном Мариуполе в 2022 году, в копродукции с Литвой, Германией, Францией и Украиной. Лента 2016 рассказывает о жизни в Мариуполе в условиях войны.

Мариуполис

Напомним, Каннский кинофестиваль за несколько дней до начала события обновил программу. К ней добавили новую картину покойного литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса "Мариуполис 2", снятую в Мариуполе.

В 2022 году литовец вернулся в Украину, чтобы зафиксировать преступления российской армии во второй раз при жизни, однако рашисты не разрешили ему закончить работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, о смерти режиссера стало известно в начале апреля 2022 года. Его друзья написали, что Кведаравичюс "был убит с камерой в руках".