УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я не против!" Скандальный священник РПЦ "благословил" песню о бомбежке США

10,4 т.
Всеволод Чаплин

Скандальный священник РПЦ Всеволод Чаплин отреагировал на песню "На подводной лодочке" о бомбежке Вашингтона, которую хор исполнил в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Своим мнением он поделился в интервью "Собеседнику". Говорит, текст 40-летней давности не помешает и нынче.

"Если в 1980 году песня звучала как антисоветская, то сегодня она стала по-новому злободневной – она показывает, что наш народ готов дать ответ агрессии Запада. Видимо, кого-то это очень сильно испугало. Пусть лучше мы будем предупреждать в шутливой форме о том, что воля у народа есть", – высказался он.

Читайте: "Ничего живого не останется!" Скандальный священник РПЦ пригрозил Украине Божьей карой

"Я не против!" Скандальный священник РПЦ "благословил" песню о бомбежке США

Наказывать, считает Чаплин, никого не нужно.

"Конечно, это шутка: песня юмористическая, представляет из себя не очень тонкое издевательство над советской патриотической риторикой. К тому же и песня была исполнена на "бис", когда даже в рамках патриотического концерта можно исполнить и шутку", – прокомментировал Чаплин.

По словам церковника РПЦ, в храме такая выходка неуместна. Однако вне стен церкви он был бы не против слушать эту композицию.

"Этот хор встроен в административную структуру музея Исаакиевского собора. Так что, я думаю, руководители хора должны были понимать, какие песни исполнять уместно в соборе. Когда в храмовом здании командует музей, всякие бывают странности", – пояснил Чаплин.

Хор в Исаакиевском соборе

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее сеть возмутило выступление хора российской армии во Франции.