УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выхода не было: озвучена неожиданная версия гибели группы Дятлова

49,6 т.
Группа Дятлова

Группа туристов, которая погибла на перевале Дятлова в 1959 году, попала в безвыходную ситуацию из-за решения руководителя устроить ночлег на склоне горы.

Таким виденьем трагедии поделился кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Антон Тихомиров, передает информагенство "Повестка дня".

"В такой ситуации, в которой оказалась группа Дятлова, – это, скорее всего, безвыходная ситуация. По моему мнению, если не брать во внимание причины, по которой группа Дятлова разрезала палатку и выбежала на мороз, то, что неодетые люди не выжили в таких условиях, очень предсказуемо", – рассказал Тихомиров.

Читайте: "Разбросало по камням": в деле о гибели группы Дятлова рассекретили тайные документы

Выхода не было: озвучена неожиданная версия гибели группы Дятлова

По его словам, сглупил в сложившейся ситуации именно руководитель, поскольку выбрал столь абсурдное место для ночлега.

"Моя версия заключается в неблагоприятном и фатальном стечении обстоятельств. Скорее всего, это вина руководителя. Потому что за все проблемы похода отвечает всегда руководитель. Я думаю, что они достаточно сложно поднимались по Ауспии", – рассказал он.

По расчетам Тихомирова, группа Дятлова прошла этот участок дней за 5-7 и вышла в горы, люди при этом были достаточно уставшие.

Перевал Дятлова

"В горах, конечно, совсем другой вид, не то, что лазить по буреломам. Поэтому, как я предполагаю, решили сделать такой дурацкий ход, поставить палатку на склоне горы, повыше, устав сильно от леса. Я думаю, что группа была сильно замученной. Ну и ночью произошло нечто... Иногда бывает, что снег даже не сходит, а именно просаживается, при этом сильно шумит, особенно когда оттепель, бывают такие подвижки снега", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее была озвучена версия гибели группы туристов на перевале Дятлова из-за ядовитого облака из химикатов.