УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вставили гранату в рот и взорвали": в Чечне жестоко убили похищенного критика Кадырова

2 минуты
24,2 т.
В Чечне жестоко убили похищенного критика Кадырова Салмана Тепсуркаева

Похищенный кадыровцами модератор оппозиционного чеченского Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев, критиковавший главу Чеченской Республики в составе России Рамзана Кадырова, был убит. После недели пыток ему вставили в рот гранату и на расстоянии взорвали.

Об этом в YouTube-программе "Скажи Гордеевой" рассказала юрист организации "Команда против пыток" Ольга Садовская. По ее словам, после похищения Тепсуркаева "Команда против пыток" пыталась "вырвать" его и собрать доказательства.

"Есть дело, в котором мы не спасли человека. Его убили. Дело Салмана Тепсуркаева, по которому недавно было вынесено решение Европейским судом по правам человека. Мы знаем, что он погиб", – сказала Садовская.

Она констатировала, что "Команде против пыток" удалось восстановить всю картину от пхищения активиста до его убийства, однако это не помогло спасти ему жизнь.

После интервью Садовской Telegram-канал 1ADAT выпустил заявление, в котором раскрыл подробности убийства Тепсуркаева. Представители движения сообщили, что давно получили данные по его гибели, но до последнего надеялись, что это неправда.

"6 сентября 2020 года сотрудники чеченских силовых структур похитили Салмана Тепсуркаева и вывезли его из Геленджика в Чечню. На следующий день после угона в сети появилось видео, где Тепсуркаева заставили пытать себя перед видеокамерой. В Краснодарском крае возбудили уголовное дело", – говорится в сообщении.

По данным соратников, Тепсуркаева убили 15 сентября 2020 на военном полигоне в поселке Джалка, родовом селе депутата Госдумы Адама Делимханова.

"Салмана связали, вставили в рот гранату и на расстоянии взорвали его. Салмана в течение недели пытали, унижали и в конце ужасным способом убили, но и этого мерзким кадыровским преступникам было мало. Они отдали тело родственникам и сказали им зарыть его, как собаку. Тело Салмана похоронили в безымянной могиле", – подтверждает информацию Садовской 1ADAT.

Движение "Адат" является одним из самых заметных оппозиционных движений Чечни. Оно наиболее известно по Telegram-каналу 1ADAT, на который подписано 50 тысяч пользователей. Движение существует с 2020 года и рассказывает, в частности, о нарушении прав человека в Чечне.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в сентябре 2020 года в соцсетях появилось видео, на котором 19-летнего модератора чата оппозиционного к чеченским властям Telegram-канала 1ADAT заставили совершить над собой насилие. На видео парень представился администратором указанного канала, извинился перед чеченцами и сел на бутылку.

Глава Чеченской Республики в составе России Рамзан Кадыров заявил, что его не смутило такое наказание, однако он против того, чтобы это преподавали в интернете. Кроме того, глава Чечни возложил всю ответственность за произошедшее на Тепсуркаева.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!