УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вслед за паспортами России: раскрыты новые цели Путина по украинцам

26,8 т.
Вслед за паспортами России: раскрыты новые цели Путина по украинцам

Вслед за раздачей российских паспортов на оккупированном Донбассе, в правительстве РФ подготовили законопроекты об упрощении выдачи вида на жительство (ВНЖ) и разрешения на временное проживание для граждан Украины. Эксперты усматривают в этой идее не только политическую, но и социальную подоплеку.

О том, почему Москва так настойчиво "приглашает" к себе украинцев, в эфире ObozTV рассказал глава Общественного совета при Министерстве по делам временно оккупированных территорий Геннадий Борисичев. Он выделил три основные цели, которые может преследовать президент РФ Владимир Путин и его команда.

По словам Борисичева, планируемый шаг, в первую очередь, политический.

"Как внутри Российской Федерации, так и в плане внешней политики. Внутри – это повышение рейтинга т.н. "собирателей русских земель", - отметил он.

Что касается внешней политики, по его мнению, это намек мировому сообществу и в том числе Украине, что Киев якобы не исполняет политическую часть Минских соглашений.

Читайте: Украина лучше! В ЕС рассказали о "бесполезности" паспорта РФ

"Ну и конечно здесь есть социальный компонент. Это задача РФ решить с помощью Украины демографическую проблему", - обратил внимание общественный активист.

Борисичев напомнил, что Россия испытывает отток человеческого ресурса. С этим же аспектом, считает он, было связано и упрощение выдачи паспортов жителям ОРДЛО.

"Каждая страна решает свою демографическую проблему тем способом, которым она может ее решать. Я считаю, что для России это хороший выход. Для нас же, когда мы не можем предложить альтернативу ни в размерах заработных плат, ни в социальных гарантиях – для нас это, конечно, трагедия", – подчеркнул он.

Читайте: Выдача паспортов России на Донбассе: Украина подготовила сюрприз Путину

В данный момент Украине нечего противопоставить РФ, с сожалением резюмировал Борисичев.

"Чувство комфорта в стране для простого гражданина основывается на нескольких вещах. Первое – стабильность, возможность строить свои планы на полгода и дальше. Второе – ощущение безопасности. Третье – чувство самореализации в этой стране. К сожалению, у нас пока по этим трем пунктам большие проблемы", - рассказал активист.

Он добавил, что в 21 веке люди уже не так привязаны к определенным территориям, как к уровню жизни и комфорту. "Поэтому наш единственный аргумент – создать достойные условия жизни для наших украинцев", – убежден Борисичев.

Вслед за паспортами России: раскрыты новые цели Путина по украинцам

Как передают российские СМИ, правительство РФ на заседании во вторник, 7 мая, одобрило ряд законопроектов, которые упрощают оформление вида на жительство для иностранных граждан. В частности, документы предлагают ввести бессрочный ВНЖ, а также сократить сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание с 6 до 4 месяцев.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 24 апреля Владимир Путин подписал указ, которым упростил выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО.

  • Уже через несколько дней Путин заявил, что Кремль рассматривает возможность выдачи российских паспортов по упрощенной процедуре всем украинцам.

  • Украина обратилась в Совбез ООН, поскольку решение России нарушает Минские договоренности.

  • Победитель президентской гонки в Украине Владимир Зеленский рассказал, что приготовил ответ на "паспортные" провокации России.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.