УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вовсе не зэки: в ГУР рассказали, из кого состоит "скелет" российских ЧВК, воюющих против Украины

1 минута
15,6 т.
Вовсе не зэки: в ГУР рассказали, из кого состоит 'скелет' российских ЧВК, воюющих против Украины

"Костяк" российской частной военной компании "Группа Вагнера", воюющей против Украины с 2012 года, составляют отнюдь не заключенные российских тюрем. Командование ЧВК формируется из бывших бойцов частей спецназначения РФ.

Они, в отличие от так называемых зеков, способны планировать военные операции и осуществлять командование в ходе их выполнения. Об этом "РБК Украина" рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

По его словам, "скелет" командования российских ЧВК составляют бывшие бойцы российских частей специального назначения.

"Они профессиональны в смысле планирования операций. Но те мобилизованные зеки, которые находятся под их командованием, ввиду отсутствия должной подготовки и мотивации не могут эффективно совершать ни наступательных, ни оборонительных действий", – пояснил представитель военной разведки Украины.

Напомним, недавно всплыла информация о том, что "вагнеровцы" пытают российских зэков, следы пыток "прячут" в крематориях. В арсенале "воспитательных" мероприятий наемников – самые разнообразные пытки и издевательства, от сломанных пальцев за споры с командирами до сдирания заживо кожи и расстрелов за попытку побега.

Также в день освобождения Херсона, 11 ноября, сеть всколыхнуло обнародованное самими "вагнеровцами" видео публичной казни наемника-зэка Евгения Нужина, успевшего побывать в плену ВСУ. Головорезы ЧВК Вагнера обвинили его в "предательстве" – и убили на камеру, примотав голову к бетонному выступу скотчем и размозжив ее кувалдой.

Интересно, что на показательное убийство человека в Кремле решили не реагировать. Преступления подопечных "повара Путина" там назвали "не своим делом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!