УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ используют территорию Курской АЭС для хранения ракетного вооружения – разведка

1 минута
10,5 т.
Российские войска используют территорию Курской АЭС для хранения ракет

Российские войска используют территорию Курской АЭС и связанных с ней объектов для хранения и обслуживания ракет. В частности, в город-спутник АЭС завезли ракеты для комплексов С-300.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Также зафиксировано прибытие нескольких гражданских грузовиков на иранских автомобильных номерах с неизвестным грузом.

"На протяжении последних нескольких недель в подземные ангары предприятия "Курскатомэнергоремонт" в районе поселка Иванино Курской области представители ВС РФ завозили ракеты к комплексам С-300. Также в конце октября было замечено прибытие в эти ангары нескольких гражданских грузовиков на иранских автомобильных номерах с неизвестным грузом", – говорится в сообщении.

В ГУР МО не исключают, что город-спутник АЭС Курчатов как объект повышенной опасности используется россиянами в военных целях – для скрытого размещения и обслуживания боеприпасов к ракетному вооружению и иранским БПЛА.

"Не исключается наличие в указанных подземных хранилищах иранских баллистических ракет", – отметили в разведке.

Отмечается, что приведенная информация должна стать предметом тщательной проверки со стороны представителей соответствующих международных организаций, в первую очередь МАГАТЭ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 16 октября американское издание The Washington Post сообщило, что Иран готовится передать России вместе с новыми партиями беспилотников Mohajer-6 и Shahed-136 первую партию баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов предположил, что Россия может применить против Украины иранские ракеты Fateh-110 и Zolfaghar уже в ноябре.

А спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что такой тип иранских ракет опаснее тех, которыми Россия ранее обстреливала Украину, и что украинские военные пока не имеют эффективных средств борьбы против них.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!