УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько российских заключенных завербовала ЧВК "Вагнера" для войны против Украины

3 минуты
16,5 т.
Тюрма

Частная военная компания "Вагнера", которую связывают с "поваром Путина", предпринимателем Евгением Пригожиным, занимается вербовкой российских заключенных для отправки на "спецоперацию". По информации правозащитного фонда "Русь сидящая", больше 1000 осужденных уже подписали "контракты" об участии в войне против Украины.

За это им обещают зарплату – 200 тысяч рублей в месяц, выплату больничных при ранении – 300 тысяч рублей и 5 млн рублей "гробовых" в случае гибели, а также помилование спустя полгода "службы". Но, как отмечают правозащитники, все обещания выглядят довольно сомнительно, передает "Верстка".

Издание выяснило, что вербовщики из ЧВК побывали уже как минимум в 17 колониях в 10 регионах РФ.

Первые "контракты" заключенным стали предлагать еще весной, но тогда, по предварительным сведениям, речь шла только о колониях для бывших силовиков. Летом началась новая волна вербовок. С 26 июля десятки осужденных и их родственников начали сообщать правозащитникам о визитах рекрутеров в колонии общего, строгого и особого режимов.

Группы вербовщиков побывали в том числе таких колониях: Тульская (ИК‑1, ИК‑4, ИК‑5), Ярославская (ИК‑2, ИК‑3, ИК-12), Ленинградская (ИК‑3), Рязанская (ИК‑3, ИК‑5), Новгородская (ИК‑7), Архангельская (номер колонии не публикуется из соображений безопасности источника), Псковской области (ИК‑6), а также Республики Коми (ИК-19, ИК-25), Карелии (ИК‑7) и Санкт-Петербурга (ИК‑6, ИК‑7).

Предварительно, отправиться в Украину в рядах ЧВК согласились: примерно по 300 человек в ИК‑2 Ярославской области и ИК‑5 Рязанской области; около 280 человек в ИК‑3 Ярославской области, около 270 человек в ИК‑5 Тульской области; около 250 человек в ИК Архангельской области; около 100 человек в ИК-12 Ярославской области; порядка 130 человек в ИК-19 в Коми; около 100 человек в ИК‑3 Рязанской области; не менее 72 человек в ИК‑6 Псковской области; не менее 40 человек в ИК‑7 в Петербурге.

Есть информация, что "рекрутеры" побывали в аналогичных учреждениях в еще девяти регионах России, но она еще проверяется.

Как минимум в двух колониях (ИК-19 в Коми и ИК‑7 в Карелии), судя по сообщениям, поступающим правозащитникам, на осужденных, которые согласились воевать, но потом передумали, теперь оказывают давление и отправляют в штрафные изоляторы.

Заключенные другой колонии рассказали, что, когда вербовщики уехали, начальник учреждения посоветовал им "хорошо подумать и отказаться" от предложения воевать в Украине.

Трое заключенных рассказали правозащитникам, что к ним приезжал якобы сам Пригожин.

По данным организации "Русь сидящая", в каждой колонии в ряды будущих наемников сразу записываются около 20% людей. Дальше с ними проводят первое собеседование, где просят коротко рассказать о себе и о намерениях участвовать в войне.

Затем, как сообщают правозащитники, агитацию продолжают уже внутри отрядов – обычно ее ведут другие заключенные, сотрудничающие с администрацией колонии. В итоге в ЧВК добирают еще около 10% заключенных.

В первую очередь рекрутеры проявляют интерес к осужденным по статьям об убийстве (105 УК РФ) и разбое (162 УК РФ). Тех, кто сидит за преступления, связанные с наркотиками и с половой неприкосновенностью, чаще всего к отбору не допускают. ЧВК также отказывает людям пожилого возраста и с серьезными заболеваниями, проверяет у кандидатов физическую подготовку. Последний этап – это тест на полиграфе. У желающих отправиться на войну спрашивают об отношении к российской власти и о том, не собираются ли они сбежать в Украину.

Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова подчеркнула, что с юридической точки зрения такая вербовка совершенно незаконна. "Наших адвокатов не пускают к тем, кого, мы точно знаем, завербовали. Из всех родственников, которые к нам обращаются по этому поводу, только две женщины готовы бороться. Остальных интересуют только деньги", – рассказала она.

По данным правозащитников, уже 12 осужденных попали в госпиталь в Луганске с боевыми ранениями, как минимум пятеро погибли.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

– Российский военный корреспондент Александр Сладков признал, что оккупанты разрушают города Донбасса. Кремлевская пропаганда все время отрицала это и обвиняла в уничтожении гражданской инфраструктуры ВСУ.

– Более того, Сладков пригрозил, что РФ может применить тактику "выжженной земли" и в Кривом Роге.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!