УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин оценил вероятность военного переворота в России и назвал факторы, которые станут решающими. Видео

2 минуты
16,8 т.
Марк Фейгин не исключает, что военные будут устраивать бунты

В России сейчас крайне маловероятны народные протесты из-за мобилизации, однако шанс на военный переворот есть. Для этого нужна радикальная потеря авторитета диктатора Владимира Путина и появление у армии страны-агрессора какой-то еще идеологии, кроме обогащения.

Такое мнение в новом выпуске проекта "Орестократия" высказал политический эксперт, юрист и российский оппозиционер Марк Фейгин. Он пояснил, что сейчас в вооруженных силах РФ нет политических идей, идеологии и даже самостоятельных командиров (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Даже этот Суровикин (Сергей Суровикин, командующий Объединенной группировкой российских войск на войне в Украине. – Ред.), при всей его напускной суровости, в общем-то говоря, ну дуб-дубом. Какие у него идеи? Жена такая же воровка, и он такой же", – сказал Фейгин.

Марк Фейгин, интервью

Он подчеркнул, что главная "идея и идеология" армии РФ – это коррупция и собственное обогащение.

"Такие люди не могут быть успешными в результате военного переворота. Они могут быть инструментальны. Армия может быть инструментальна. Но никак не субъектная", – отметил оппозиционер.

"Это не отменяет того, что такой шанс (военного переворота. – Ред.) есть. Если у армии появятся те, кто будет выразителем ее идеи. Те, кто сможет компенсировать вот эту бедность на программу будущего... В 1917 году у армии была же своя идея? Она же могла сопротивляться большевизму почти несколько лет от юга до Сибири", – продолжил Фейгин.

Он задал риторический вопрос: какая идея постсоветской армии Российской Федерации? Только обогащение, "другой не видно".

Но, по мнению эксперта, переворот возможен. Для этого нужно, чтобы аппаратные, публичные, политические, международные, геополитические позиции Путина стали очень слабыми.

"Когда смещение его будет лучшим способом самосохранения, нежели его оставление", – пояснил Фейгин.

Он указал на то, что российский президент "аккуратно" подходит к репрессиям в отношении армии. Например, за разворовывание госсредств только снимает высокопоставленного военного с должности, а не сажает в тюрьму.

"Путин не решается перешагнуть эту черту", – считает российский оппозиционер.

Он признался, что уже не ждет от населения РФ возмущения, протестов на улицах из-за мобилизации.

"Но человек в военной форме – он немножко уже другой. У него оружие, у него командир, у него среда таких же как он. И им всем вообще-то умирать. Поэтому эти люди начинают через какое-то время рассуждать по-другому", – сказал Фейгин.

Как писал OBOZREVATEL:

– Фейгин утверждает, что Китаю будет выгодно, если Россия проиграет в войне с Украиной и "на коленях приползет" к КНР просить спасти свою разрушенную санкциями экономику и промышленность.

– Оппозиционер также заявил, что объявленная Путиным частичная мобилизация не сможет до конца года привлечь к боевым действиям запланированные 300 тысяч человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!