УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт Свитан: в Москве начали оборудовать бомбоубежища после разведданных об украинских БПЛА

3 минуты
12,7 т.
Военный эксперт Свитан: в Москве начали оборудовать бомбоубежища после разведданных об украинских БПЛА

После того, как в России узнали о том, что Украина разработала беспилотники с заявленной дальностью действия 1000 км, в Москве активно занялись подготовкой бомбоубежищ. Данные о БПЛА получила российская разведка, которая передала эту информацию в систему безопасности государства-агрессора.

Об этом в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару сказал полковник в отставке, военный эксперт Роман Свитан. По его словам, Совбез РФ доносит разведданные до местных властей, которые уже начали принимать определенные подготовительные меры.

"Даже исходя из заявления нашего "Укроборонпрома", сейчас на выходе наши украинские беспилотники с дальностью 1000 км, зарядом 75 кг. То есть такого уровня поражающий фактор уже опасен для любого мегаполиса. Конечно, разведка подает эти данные в свои органы, в систему безопасности, и тот же Совбез начинает эти данные доносить до глав областей, до мэров городов. Они должны выполнять определенные действия. Тем более, имеют отличный пример Украины: они сами нас бомбят, поэтому начинают действовать и вести себя так же", – отметил эксперт.

Согласно сообщению "Укроборонпрома", Украина, вероятнее всего, будет применять дроны с заявленной дальностью действия 1000 км. Боевая часть таких БПЛА – 75 кг. Роман Свитан отметил, что боевая часть РСЗО HIMARS – 90 кг.

"То есть можно говорить о том, что это примерно летающий HIMARS с дальностью 1000 км. Этого хватит для того, чтобы уничтожать боевые точки и военные объекты на территории России", – сказал он.

Эксперт прокомментировал вероятность того, что украинские дроны улетят на Москву, так:

"Уже сейчас в небе летают неизвестные и непризнанные летающие объекты, так называемые НЛО. Бомбят на глубину до 200 км прилегающие к Украине территории. Скорее всего, инопланетяне, управляющие этими летающими объектами, благоволят Украине, поскольку поражают военные объекты на территории России. А после того, как уже будет дальность действия до тысячи километров, конечно, эти аппараты будут уничтожать военные объекты на территории России на глубину 1000 км, а это два расстояния до Москвы", – ответил Свитан. 

В любом случае, подчеркнул он, атаки не угрожают городским кварталам и мирному населению российской столицы. Под огнем будут только военные объекты, которых много в Москве и в районе города.

Однако гражданские могут пострадать в том случае, если объект, направляющийся по воздуху на какой-либо орган управления или военный объект в Москве, будет сбивать ПВО. Ракета в таком случае может упасть на жилые кварталы, что может спровоцировать пожар и стать причиной гибели людей. Именно эта вероятность и беспокоит россиян.

"Кстати, сейчас мы это видим в прекрасном Белгороде. Там на Белгород падают в основном ракеты "Панцирь" и "Бук", которые сбивают какие-то летающие объекты, они падают на город и гибнут люди. Поэтому есть логика в действиях московской власти", – подчеркнул полковник в отставке

Роман Свитан также рассказал, зачем в России роют окопы и строят линии обороны в приграничных с Украиной областях. По его словам, далеко не факт, что в РФ ожидают наступления ВСУ на российскую территорию. Причина может быть куда проще – невежество местных властей в вопросах, связанных с военным делом, и отмывание денег.

Дело в том, что российский диктатор Владимир Путин наделил губернаторов приграничных областей правом совершать определенные действия военного плана.

"Эти губернаторы не военные люди, они не понимают ничего в военном строительстве, потому как обезьянки начинают копировать какие-то действия. Увидели у Пригожина какую-то стену и начинают строить такую примерно у себя, не понимая ее целесообразности. Такие действия и такие стены, которые они собираются отстроить, – это все что угодно, только не оборонительные сооружения, а какая-то пиар-акция, еще и направленная на отмывание определенных бюджетных денег. Пока мы видим просто имитацию бурной деятельности по охране и обороне данных им территорий", – подчеркнул Свитан.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столице РФ Москве начали срочно обустраивать бомбоубежища. Для этого используются даже подземные паркинги.

Кроме того, активно готовят бомбоубежища и в других регионах России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!