УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время отступления с Херсонщины оккупанты вывезли более 2 тысяч украинских заключенных в Россию

2 минуты
7,1 т.
Оккупанты вывезли 2500 украинских заключенных в Россию

При отступлении из Херсона российские военные вывезли в Россию около 2500 заключенных из местных колоний и СИЗО. Остальные заключенные оккупантами были выпущены, в том числе осужденные за убийства и изнасилования.

Об этом пишет российское оппозиционное издание "Сирена". Сообщается, что в настоящее время родственники заключенных пытаются найти их с помощью российских правозащитников.

"В середине ноября родные заключенных создали чат, куда добавили российских и украинских правозащитников. Сейчас в нем около 30 человек. Сначала женщинам было известно о трех российских колониях, куда вывезли около 2500 граждан Украины. Сыновья сказали им, что в ИК-14 привезли около 300 человек, а в ИК-19 Волгоградской области – 140. Была информация, что осужденных из херсонских колоний вывозят не только в Крым, но и в Геническ, а дальше в Россию", – пишет издание.

В настоящее время сотрудники российских правозащитных организаций "Русь сидящая" и Gulagu.net смогли подтвердить уже около 10 колоний, куда свозят заключенных из Украины.

Маршруты вывоза украинских заключенных в Россию

"Сначала появлялась информация о попавших в колонию Краснодарского края и Волгоградской области. Позже стало известно о появлении заключенных из Украины во Владимирской области. Нескольким женщинам сообщили, что их близких могли увезти за Урал, – эта информация пока не подтверждена. Также правозащитники получили уже несколько сообщений о том, что через месяц украинцев начнут распределять другими колониями – возможно, чтобы не держать их вместе или в зависимости от тяжести статей", – пишет "Сирена".

По данным главы Gulagu.net Владимира Осечкина, с новоприбывшими обращаются жестко, используют электрошокеры. С украинскими заключенными работает отдел специального назначения УФСИН, от россиян их изолируют.

"По данным правозащитницы Ольги Романовой, мужчин, попавших в ИК-19 Волгоградской области, сильно избили и заперли в пустых бараках. По данным проекта Gulagu.net, такая же ситуация имела место в ИК-14 Краснодара: 253 новоприбывших сильно избили, в этом участвовал и начальник колонии. Позже источники передали правозащитникам, что в колонии с украинцами обходятся более или менее нормально, но держат отдельно от россиян", – говорится в материале.

Правозащитники считают, что причиной вывоза украинских заключенных на территорию России может быть информация, которую могут передать на свободу украинцы.

"За время оккупации к целому ряду осужденных применялись жесткие меры, насилие и подавление, очень многие были не согласны с новым режимом. Были случаи бунтов, к ним применялись спецсредства, вплоть до оружия, были жертвы. Очень многие из них живые свидетели грубых нарушений прав человека, ряда насильственных преступлений, свидетели убийств. Они все или свидетели, или пострадавшие", – приводит "Сирена" комментарий главы Gulagu.net Владимира Осечкина.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские оккупанты при побеге из Херсона выпустили из СИЗО более 400 заключенных. Часть из них уже задержана украинскими правоохранителями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!