УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор Росгвардии вместе с генералами и их спутницами летал на отдых на Сейшелы – расследование

2 минуты
11,7 т.
Отдых Виктора Золотова

Директор Росгвардии (РГ) Виктор Золотов несколько раз отдыхал на Сейшельских островах с Борисом Ванинским – владельцем крымского комбината "Дружба народов", монополистом-поставщиком для РГ. В таких неформальных поездках также участвовали российские генералы и молодые женщины, сопровождавшие их.

Соответствующую информацию за 2017–2019 годы нашел центр "Досье", некоммерческий проект российского оппозиционного политика Михаила Ходорковского. К примеру, в декабре 2019 года компания использовала для путешествия бизнес-джет Falcon 7Х (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Виктор Золотов

Тогда вместе с Золотовым и Ванинским на Сейшелах отдыхали двое сотрудников Росгвардии, генерал-лейтенант Роман Гаврилов и генерал-майор Иван Шмелев, а также сын Золотова Роман.

Их сопровождали четыре молодые женщины, в том числе Анастасия Буевич. Ее в "Досье" назвали "постоянной спутницей" директора РГ.

По информации, которая есть у расследователей, эти же люди в декабре 2017-го и декабре 2018-го летали бизнес-джетами на Сейшельские острова на десять дней. В 2017 году их также сопровождали генерал-полковник полиции Андрей Новиков и Лилия Тарадыменко (певица Лилу, бывшая девушка российского рэпера Гуфа).

Роман Золотов

Вероятно, этот отдых был посвящен "празднику" для Ванинского – как раз за день до полета (2 декабря 2017 года) правительство РФ утвердило постановление, которым сделало "Дружбу народов" монопольным поставщиком Росгвардии.

Предположительно, генералы, бизнесмен и их спутницы тогда остановились в пятизвездочном отеле Four Seasons Resort Seychelles, о чем свидетельствуют их фотографии с моря. 10 дней в его номере стоят около 12-20 тыс., а в вилле с четырьмя спальнями – 115-121 тыс. евро.

Перелет на Falcon 7Х из Москвы на Сейшелы и обратно в те годы стоил 160-170 тыс. евро.

Примечательно, что общий официальный доход в год у Золотова тогда составлял около 100 тыс. евро.

В 2017-м, когда комбинат "Дружба народов" начал поставлять продукты РГ, компания показала выручку 1,37 млрд рублей, а в 2021-м – в семь раз больше, 9,8 млрд.

Как писал OBOZREVATEL:

– Российские офицеры и солдаты, у которых есть боевой опыт, высмеивают министра обороны РФ Сергея Шойгу из-за его неэффективного руководства, абсолютно оторванного от реальности, заявила разведка Великобритании.

– Этому способствуют проблемы с наступлением путинской армии в Украине, которое застопорилось. Разведчики отметили, что Шойгу в настоящее время находится в стороне от российского руководства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!