УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что удар по порту Одессы не должен повлиять на зерновое соглашение: Песков нашел "оправдание"

1 минута
17,8 т.
В России заявили, что удар по порту Одессы не должен повлиять на зерновое соглашение: Песков нашел 'оправдание'

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ракетный удар России по порту Одессы якобы никак не влияет на соглашение о вывозе зерна. Он выдал, что оккупанты целились по военной инфраструктуре.

С соответствующим заявлением он выступил в понедельник, 25 июля, пишут СМИ пропагандистов. О том, что удар нанесли в непосредственной близости к хранилищу с зерном, рупор Кремля умолчал.

"Это связано исключительно с военной инфраструктурой. Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договоренностей для вывоза зерна.

Подобное никак не может и должно повлиять на начало процесса отгрузки", – сказал он.

Кроме того, Песков заявил, что ООН по итогам договоренностей в Стамбуле должна выполнить свою часть работы, связанную со снятием косвенных ограничений экспорта.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 23 июля около 11:00 Россия ударила ракетами "Калибр" по морскому порту в Одессе. Две ракеты были сбиты украинскими ПВО, еще две прилетели в Одесский морской торговый порт, там вспыхнул пожар, были ранены люди.

– Очевидно, что целью врага было попасть именно в порт. Четыре ракеты типа "Калибр" были направлены именно в этом направлении. Две из них были сбиты силами ПВО, две попали в объекты инфраструктуры самого порта. При этом в хранилище зерна, которое приготовили на экспорт, враг не попал.

– В Министерстве иностранных дел Украины российские удары по одному из трех портов, определенных для организации "коридоров" для экспорта украинского зерна, назвали "плевком Путина в лицо генсеку ООН Антониу Гутерришу".

– В минобороны РФ заявили, что запустили "Калибры" с моря и поразили "военные цели", в частности, "украинский военный корабль".

– СМИ написали, что в ООН якобы допустили, что РФ могла "технически не нарушить" соглашение о зерне, обстреляв порт Одессы. Однако в организации опровергли такие заявления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!