В России задержанным на митингах против мобилизации вручали повестки в военкоматах. Фото

В России задержанным на митингах против мобилизации вручали повестки в военкоматах. Фото

Во всех регионах России по приказу главы Владимира Путина 21 сентября началась мобилизация, якобы частичная. Решение повлекло за собой протесты, которые только поспособствовали его выполнению: представители военкоматов начали ловить россиян и торжественно вручать повестки, в том числе просто среди улиц.

Появилось несколько чатов в соцсетях, где пользователи пишут, в каких районах активно выдают "письма счастья", а правозащитники пытаются разъяснить, что их получение еще не значит призыв в армию и отправку на войну. Данные распространили росСМИ, признанные в стране-агрессоре ионоагенами (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что жители РФ "не очень радуются" мобилизации и выражают свое возмущение как на улицах в виде небольших митингов, так и в сети. На протестах в Москве, Питере, Екатеринбурге 21 сентября силовики, как обычно, избивали протестующих и сажали в автозаки.

Позже заявили, что их увозили в военкоматы и вручали там повестки. Например, так было в московских районах "Восточное Измайлово", "Текстильщики" и "Алтуфьево", пишет "ОВД-Инфо" в Telegram.

Журналисты опубликовали фото повестки, которую прислал задержанный из Измайлово Александр Шорохов 1987 г. р. Ему приказали явиться в военкомат к девяти утра 22.09.

Тем временем издание "Медуза", тоже признанное в РФ иноагентом, пишет советы россиянам о том, что делать, если на улице и, в военкомате или отделе полиции вручают повестку. Со ссылкой на слова правоохранителей в материале отмечается, мол, вручение повестки – это не решение о призыве на воинскую службу. Первым делом получателям "письма счастья" советуют посмотреть, какую именно повестку им вручают.

"Если это повестка для уточнения документов воинского учета, вручения мобилизационного предписания или для прохождения медицинского освидетельствования – ее следует взять, сфотографировать, прислать защитнику. Посмотрите, на какую она дату. Напишите, что с вручением повестки в отделе полиции вы не согласны, и распишитесь за ее получение", – говорится в сообщении.

Там заверили, что неявка по такой повестке – "не уголовное преступление, как угрожают, а административное правонарушение", и получатель может обжаловать ее. В таком случае советуют подать жалобу в прокуратуру, написать заявление о замене военной службы по мобилизации на альтернативную службу или предоставить документы о временной негодности по здоровью к службе.

"Если вам вручают повестку для отправки в войска или к месту прохождения военной службы – такую повестку брать не стоит, расписываться о ее получении – тоже", – советуют мужчинам в РФ.

Согласно российским Telegram-каналам, военные и правоохранители начали ходить по улицам с повестками с утра 21 сентября, ища мужчин мобилизационного возраста. В сети советуют им не выходить в людные места или вообще на улицу, а также не открывать дверь тем, кто разносит повестки.

Как сообщал OBOZREVATEL, власти страны-агрессора России после объявления частичной мобилизации якобы не планируют закрывать границу для мужчин. Однако ситуация может измениться, если россияне будут массово бежать за границу.

В ответ на приказ главы Кремля они уже начали пытаться покинуть страну и уехать в Финляндию. В сети показали кадры с российско-финской границы, где возникла пробка, протяженность колонны автомобилей якобы достигала 35 километров.

Известно, что в связи с частичной мобилизацией у граждан РФ теперь будут изымать внедорожники и грузовики. О том, что означают "референдумы" и мобилизация в России, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!