УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России возбудили дело против командования оккупантов: при отступлении 130 танков "подарили" ВСУ

2 минуты
27,6 т.
В России возбудили дело против командования 1-й танковой армии из-за потери танков

Военная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовные дела против командования 1-й танковой армии из-за потери более сотни танков. Также под следствием находится командование 4-й танковой дивизии и 2-й Таманской мотострелковой дивизии.

Об этом сообщает Telеgram-канал "Досье Шпиона". Отмечается, что, по данным военной прокуратуры РФ, при отступлении из Харьковской области российские военные "подарили" ВСУ 130 единиц танковой техники.

"В конце сентября в украинских СМИ начал активно продвигаться месседж о том, что российская армия "поставила" в ВСУ больше танков, чем их западные партнеры. В частности, из данных открытых источников, подтвержденных фото- и видеофиксацией, можно сделать вывод, что украинские силы затрофеили более 450 боевых танков ВС РФ", – говорится в сообщении.

"Не могу сказать, насколько это соответствует действительности, но что я могу сказать точно, так это то, что на сегодняшний день в Военной прокуратуре РФ находятся уголовные дела, возбужденные против командования 1-й танковой армии, а также командования 4-й танковой дивизии и 2-й Таманской мотострелковой дивизии. Командиры подразделений обвиняются в том, что при отходе с занимаемых позиций на территории Харьковской области они "подарили" ВСУ 130 единиц танковой техники ВС РФ", – утверждает автор Telеgram-канала "Досье Шпиона".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Силы обороны Украины за семь месяцев войны против России захватили более двух тысяч единиц ее военной техники. Причем чуть более полутысячи бронемашин и единиц вооружения попали в руки защитников во время контрнаступления, которое продолжается в течение сентября-октября.

По данным сайта Oryx, только во время контрнаступления на Харьковщине ВСУ "затрофеили" 97 танков, 159 боевых бронированных машин, 55 артиллерийских систем на общую сумму более $400 млн. Этого оружия хватит для формирования целой танковой бригады ВСУ или около двух механизированных.

По данным Forbes, стоимость "затрофеенной" российской военной техники составляет почти 700 миллионов долларов. Только по документально подтвержденным данным, украинские защитники отбили у оккупантов почти 400 танков, 700 единиц бронетехники и 170 артиллерийских систем. Это больше, чем Украина получила от стран-партнеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!