УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России в одной деревне мобилизовали всех до единого мужчин – СМИ

2 минуты
14,6 т.
В российском селе мобилизовали всех мужчин

В селе Тюменево Кемеровской области России мобилизовали всех мужчин. Речь идет о 59-ти человеках, которые получили повестки и в понедельник, 26 сентября, должны явиться в военкомат.

Об этом сообщило издание "Новая газета. Европа" со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что людям разнесли повестки по дворам в субботу, 24 сентября. Собеседник СМИ отметил, что в соседних деревнях ситуация похожая.

В России в одной деревне мобилизовали всех до единого мужчин – СМИ
В России в одной деревне мобилизовали всех до единого мужчин – СМИ

Кроме того, стало известно, что повестки в России разносят и ночью с условием явиться в военкомат в течение двух часов. На кадрах видно, что домой к россиянке пришли женщины с красными повязками на руках, которые принесли повестки: одни искали ее мужа, другие – бывшего жильца квартиры. Представители военкомата отметили, что не имеют права оставлять повестки в почтовых ящиках.

Напомним: в РФ мобилизировали 63-летнего жителя Волгоградской области, подполковник запаса Александра Ермолаева. Мужчина болен диабетом и имеет ишемию мозга, но он уже прошел медицинскую комиссию и отправлен на полигон.

"Ермолаев получил повестку в шесть утра 22 сентября из рук главы Среднеахтубинского района. После этого мужчину отвезли в воинскую часть на остров Зеленый для прохождения медкомиссии", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– российская пропагандистка, военный корреспондент прокремлевского Первого канала, поддерживающая кровавую "спецоперацию" в Украине, Ирина Куксенкова возмутилась насильной мобилизацией в РФ. Она выразила свое негодование после того, как в военкомат забрали ее подругу-врача, назвав это ошибкой;

– пропагандистка Маргарита Симоньян заявила, что мужчинам, которые участвовали в протесте против мобилизации на Арбате в Москве, выдали под роспись повестки. В частности, российские силовики раздали более 200 вызовов в военкомат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!