УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России узнали имя "американского крота" в Кремле

118,4 т.
В России узнали имя 'американского крота' в Кремле

Возможным информатором США в российском правительстве, которого, по данным CМИ, чуть не раскрыл глава Белого дома Дональд Трамп, могут звать Олег Смоленков.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в госорганах США. Так, Смоленков работал секретарем в посольстве России в США в Вашингтоне, в аппарате правительства РФ и в администрации президента России. В 2017 году он вместе с женой и тремя детьми уехал на отдых в Черногорию, после которого вся семья исчезла.

Издание The New York Times пишет, что чиновник был информатором США в российском правительстве, имел доступ к президенту РФ Владимиру Путину.

Российские следственные органы открыли уголовное дело по статье "убийство", расследование несколько раз останавливалось и возобновлялось. Но в ФСБ якобы выяснили, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране.

Читайте: Трамп и Джулиани давили на Киев? В США начали масштабное расследование из-за Украины

В России узнали имя "американского крота" в Кремле

Так, стало известно, что в июне 2018 года Олег и Антонина Смоленковы купили дом стоимостью 925 тыс долл. в городе Стаффорд (штат Виргиния). В сети есть также данные о регистрации договора управления собственностью на имя Олега и Антонины Смоленковых, оформленного 28 января 2019 года.

Источники говорят, что им трудно оценить ценность Смоленкова для американских спецслужб.

Одни утверждают, что он занимался не содержательной работой, а скорее технической: закупками, организацией поездок, личными поручениями начальства. Другие же указывают на то, что Олег Смоленков работал в посольстве России в Вашингтоне в то время, когда послом был Юрий Ушаков – нынешний помощник президента России по международным делам.

В то же время в ЦРУ отрицают, что шпиона спрятали из-за Трампа. "Предположения о том, что взаимодействие президента с разведкой привело к эксфильтрации агента, являются ошибочными", – заявила директор по связям с общественностью ведомства Бриттани Брэмелл.

Позже в Кремле подтвердили, что Олег Смоленков работал в администрации президента.

Его должность не предполагала контактов с Путиным и участия в совещаниях с ним, сообщил спикер главы РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Смоленков не был высшим, так называемым "указным" чиновником – то есть он назначался не указом президента.

"Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее – это, сами понимаете, такой жанр Pulp fiction – “криминальное чтиво", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2017 году США секретно вывезли из России ценного агента, который был внедрен в правительство страны. Решение якобы было принято в том числе из-за опасений, что Трамп "неоднократно неправильно обращался c секретными разведданными" и мог способствовать разоблачению шпиона.