УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России уволили генерал-полковника ФСБ из-за утечки данных: СМИ раскрыли подробности

2 минуты
25,8 т.
В России уволили генерал-полковника ФСБ из-за утечки данных: СМИ раскрыли подробности

В России отправили в отставку генерал-полковника Федеральной службы безопасности Эдуарда Черновольцева. Он был начальником Научно-технической службы (НТС), также ему подчинялись 8-й Центр ФСБ (защита информации), Центр специальной техники ФСБ и Управление специальной связи ФСБ.

Помимо этого, уволенный ФСБшник курировал НИИ-2 ФСБ, сотрудники которого в тайной лаборатории разрабатывают яды и принимали участие в отравлениях Алексея Навального, писателя Дмитрия Быкова и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы. Об этом сообщает The Insider.

Официально заявляется, что Черновольцева отправили в отставку из-за того, что он достиг пенсионного возраста (при том, что обычно чекисты такого возраста имеют возможность занимать свою должность до достижения ими 70 лет). Однако источник издания в ФСБ считает, что куратора НИИ-2 ФСБ уволили из-за утечек баз данных, которые позволили российским журналистам проводить и публиковать свои расследования о друзьях Путина.

"В Кремле были крайне недовольны участившимися утечками информационных баз данных, что позволило журналистам публиковать свои расследования, в том числе про приближенных Путина: "Еще два года назад Эдуард Владимирович клятвенно заверил руководство страны, что перекроет все каналы утечек. Но в нашей дырявой системе это практически невыполнимо", – сказано в сообщении.

В России уволили генерал-полковника ФСБ из-за утечки данных: СМИ раскрыли подробности

Выяснилось также, что Черновольцев ранее долгое время жил в Киеве, а в феврале 2022-го он не поддержал полномасштабное вторжение РФ в Украину.

"Он очень сожалел о начале военной операции в Украине и в компании своих друзей не раз говорил, что все зашло слишком далеко", – рассказал сотрудник НТС ФСБ.

Напомним, что ранее расследователи OSINT-сообщества Molfar создали реестр сотрудников российской ФСБ, причастных к преступлениям РФ против Украины. В списке числится 950 таких лиц.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России уволили четвертого с начала вторжения в Украину командующего западным ВО. Свою должность потерял генерал-полковник Сергей Кузовлев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!