УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар в спину Шойгу: в России уволили четвертого с начала вторжения в Украину командующего западным ВО

Удар в спину Шойгу: в России уволили четвертого с начала вторжения в Украину командующего западным ВО

В России уволили четвертого с начала вторжения в Украину командующего западным ВО. Им стал генерал-полковник Сергей Кузовлев. Он успел побыть на данном посту лишь около месяца. Инцидент еще раз свидетельствует о том, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу теряет свой авторитет.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Очередная ротация в высшем командовании страны-агрессора произошла 26 декабря.

Оккупанты уже назначили нового командующего западным ВО. Должность получил генерал-лейтенант Евгений Никифоров. До этого он был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками восточного ВО.

В минобороны заявили, что на данный момент Никифоров находится на командном пункте группировки войск "Запад" в Богучаре Воронежской области.

В то же время, в качестве формальной причины для увольнения Кузовлева назвали провал подготовки наступления на Лиманском направлении.

"Впрочем, по факту это проявление внутриполитической борьбы в высшем руководстве России – человека с орбиты Шойгу-Герасимова меняют на кандидата от группы Суровикина-Пригожина", – заявили в ГУР.

Также известно, что Никифоров в 1991 году окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище. В 2012 году – Военную академию генерального штаба ВС РФ. С 2016 года был командующим 20-й Гвардейской армии западного ВО. В 2021 году – командующим группировкой войск в САР.

Удар в спину Шойгу: в России уволили четвертого с начала вторжения в Украину командующего западным ВО

Среди предыдущих командующих западного ВО:

– генерал-полковник Александр Журавлев – с ноября 2018-го по июль 2022-го, который фактически с апреля 2022 года был отстранен от исполнения обязанностей;

– генерал-лейтенант Андрей Сичевой – с июля по август 2022 года;

– генерал-лейтенант Роман Бердников – с августа по сентябрь 2022 г.;

– генерал-полковник Сергей Кузовлев – с ноября по декабрь 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в среде высшего военного управления России нарастают противоречия. А среди российских военных свое влияние наращивают "вагнеровцы" и "кадыровцы". По данным ЦНС, вместе со стремительной потерей личного состава регулярных войск РФ основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин усиливает свои позиции, а также все больше усугубляется его конфликт с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!