УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России трое контрактников, сбежавших из части, получили по 5 лет тюрьмы

В России трое контрактников, сбежавших из части, получили по 5 лет тюрьмы

В России трое военных-контрактников сбежали из части. Всех их приговорили к лишению свободы на срок от пяти до пяти с половиной лет, которые они должны провести в колонии общего режима.

Об этом сообщили росСМИ, ссылаясь на решение суда. Один из дезертиров также должен будет выплатить 30 тыс. рублей штрафа.

Отмечается, что Пермский гарнизонный военный суд признал их виновными в оставлении воинской части в период мобилизации на войну против Украины.

Так, один из дезертиров в июле 2022 года захотел отдохнуть и не явился в свою воинскую часть в Бурятии для несения службы, проигнорировав таким образом и приказ о мобилизации.

Кроме того, после этого он угнал машину, на которой поехал в Пермь. Там его на следующий день задержали, а потом судили вместе с другими контрактниками-беглецами. Этот правонарушитель получил пять лет колонии.

В России трое контрактников, сбежавших из части, получили по 5 лет тюрьмы

Второй такой же приговор получил военнослужащий армии РФ, который покинул свою воинскую часть в Ульяновске в октябре прошлого года и уехал жить в Киров. Там он пробыл, уклоняясь от службы, до ноября, а потом явился в военную комендатуру и рассказал о своем поступке.

Третий дезертир получил пять с половиной лет колонии. Он в конце октября 2022 года оставил воинскую часть и стал проживать в Кирове. В конце декабря контрактника-беглеца задержала полиция.

"Ранее этого контрактника осудили по статье о самовольном оставлении места службы на срок от 10 дней до месяца (ч. 3 ст. 337 УК РФ) – наказание по этому делу мужчина еще не отбыл", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский военнослужащий, который нес службу в Белгородской области вблизи границы с Украиной, добровольно сдался в плен нашим Силам обороны. После этого у него на родине разгорелся скандал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!