УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России традиционно перекрутили слова Столтенберга о вступлении Украины в НАТО: что он сказал на самом деле

2 минуты
27,9 т.
Пропагандистка РФ перекрутила слова Столтенберга о вступлении Украины в НАТО

Российские пропагандисты традиционно перекрутили слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который вечером 30 сентября дал брифинг по ситуации в Украине. Рупоры Кремля сообщили, что он якобы заявил, что в настоящее время НАТО не готово принять Украину.

В частности, об этом в своем Telegram написала российская пропагандистка Ольга Скабеева, известная своей украинофобией. Таким образом, она лишь озвучила собственные фантазии (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Сейчас мы не можем принять Украину в НАТО – Столтенберг", – говорится на канале пропагандистки.

В России традиционно перекрутили слова Столтенберга о вступлении Украины в НАТО: что он сказал на самом деле

Тогда как настоящее заявление генсека НАТО звучало так: "Решение об этом членстве должно приниматься всеми 30 членами, это консенсусное решение. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы оказывать такую непосредственную поддержку Украине, помогать Украине защищаться от российского вторжения. И это сейчас основная цель стран-союзников НАТО".

Напомним, вечером 30 сентября Столтенберг выступил на экстренном брифинге, отреагировав на указ диктатора РФ Владимира Путина "о признании независимости Запорожской и Херсонской областей". Глава НАТО категорически отрицает легитимность такого "документа" и продолжает отстаивать территориальную целостность Украины.

Он подчеркнул, что союзники по НАТО никогда не признают аннексию украинских территорий. В то же время, по словам Столтенберга, Альянс не является стороной конфликта, "но мы оказываем Украине поддержку, чтобы она могла защитить себя", поскольку нынешняя война в нашей стране – это "самая большая эскалация со времен Второй мировой войны".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 30 сентября Путин объявил об аннексии четырех оккупированных российскими войсками украинских регионов. В Москве после инсценированных Россией "референдумов" о "присоединении" частично захваченных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей провели "церемонию подписания договоров" с поставленными Кремлем гауляйтерами;

– в ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Украинское войско давно доказало, что достойно стать частью оборонного Альянса и отвечает всем его стандартам. Кроме того, гарант отметил, что Украина не будет проводить переговоры с нынешним президентом России Владимиром Путиным. Этот лидер РФ не знает, что такое достоинство и честность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!