УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России суд вынес решение последнему российскому оппозиционеру, который был на свободе: Ройзман обвиняется в "фейках об армии"

В России суд вынес решение последнему российскому оппозиционеру, который был на свободе: Ройзман обвиняется в 'фейках об армии'

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману прокремлевский суд вынес меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и запрета использовать доступ к мобильной связи, а также интернету. Оппозиционный политик был задержан 24 августа у себя дома по подозрению в уголовной статье РФ "о дискредитации российской армии".

Об этом сообщило издание ВВС. Сам он категорически отрицает свою вину и утверждает, что никогда не клеветал на государственные органы России (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Так, до 29 октября 2022 года Ройзману запрещено покидать свое жилье дольше, чем на одну минуту. Подобная мера вполне может трактоваться как насмешка следствия над последним известным оппозиционером режиму Кремля.

В качестве доказательства о мотивах подсудимого гособвинитель предоставил в зале суда скриншот из Twitter, где Ройзман назвал так называемую спецоперацию в Украине вторжением. Объективная правда продолжает губить людей в стране тотальной лжи и диктатуры.

В России суд вынес решение последнему российскому оппозиционеру, который был на свободе: Ройзман обвиняется в "фейках об армии"

Евгений Ройзман занимал должность главы Екатеринбургской городской думы с 2013 по 2018 год. За время своей каденции активно боролся с наркоманией и коррупцией. Неоднократно нелестно отзывался о работе Госдумы и критиковал авторитарную систему Путина.

С начала полномасштабного вторжения оккупантов РФ четко осуждал их действия, системно выступал в интервью и делал заявления в социальных сетях. Несмотря на уговоры своих эмигрировавших друзей, наотрез отказывался покидать Россию.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще один известный оппозиционер и соратник Алексея Навального Илья Яшин был также задержан по подозрению в дискредитации российской армии. Он наотрез отказался выезжать из России, несмотря на угрозы, а также вступил в довольно рискованную конфронтацию с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!